Хочу сделать другу "оригинальный подарок", но сомневаюсь можно ли

Здравствуйте. Как-то совершеннолетняя девушка предлагала мне оказание "услуги для взрослых в ночное время за умеренную сумму" (взрослые люди поймут о чем речь), но я отказался. У моего совершеннолетнего друга скоро день рождения и я решил сделать ему "оригинальный подарок". Она подрабатывает оказанием такого рода "услуг" в своем собственном помещении. Вспомнил об этой девушке и нашел в телефоне ее номер. Если я напишу этой девушке об оказании такого рода "услуги на ночь" как подарка для друга и оплачу это, далее просто передам другу ее координаты. Он давно о чем-то таком говорил т.е. будет рад.

Если я так поступлю, то совершу ли я уголовное преступление? Совершу ли преступление по статье 240 УК РФ?

Нарушать закон я не хочу, поэтому сначала решил спросить у уважаемых юристов на этом сайте.

Передумал и решил отказаться от такой идеи, просто подарю другу коньяк.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если я так поступлю, то совершу ли я уголовное преступление? Совершу ли преступление по статье 240 УК РФ?

Вы никого никуда не вовлекаете, а лишь хотите воспользоваться услугами данной девушки в интересах другого лица. Она сама, по всей видимости, этим занимается. Поэтому состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 240 УК РФ, в Вашем случае нет. К уголовной отвественности Вас не привлекут.

Объективная сторона преступления выражается в вовлечении лица в занятие проституцией и принуждении к продолжению занятия проституцией.

Принуждение означает физическое или психическое воздействие на потерпевшего. Оно включает не только физическое насилие, но и действия, ограничивающие или лишающие человека в конкретной обстановке возможности действовать по своему усмотрению (например, ограничение или лишение свободы).

https://ruukrf.ru/st-240-uk-rf

Добрый день!

Вы можете выплатить девушке вознаграждение за её времяпровождение с Вашим другом, не вдаваясь с девушкой в обсуждение деталей её услуг. Она и так все поймёт, поскольку постоянно оказывает услуги подобного рода. И конечно здесь не будет состава преступления, предусмотренного ст. 240 УК РФ, поскольку девушка сама без всякого воздействия из вне занимается услугами интимного характера. Поэтому, не переживайте, в Вашем предложении девушке пообщаться с её другом не будет ничего противозаконного.

Здравствуйте!

Если Вы так поступите, как описали, никакого правонарушения у Вас и у Вашего друга не будет. Это равнозначно тому, что Вы увидели на трассе девушек, предлагающих интимные услуги, и сказали об этом своему другу, который и воспользовался Вашей информацией.

Здравствуйте

Не переживайте, тут не будет никакого состава преступления. Если допустим оговорить, что девушка просто проведёт время с вашим другом на день рождения. Никаких проблем не будет.

Здравствуйте,

Нет, нарушения в части вовлечения девушки в занятия проституцией не будет, эта статья распостраняется только на лиц, привлекающих девушек в эту сферу, но не на их клиентов.

Однако это действительно, если только не будет усматриваться признаков понуждения девушки ко вступлению в интимные отношения. Если же будет, то это ст. 133 УК РФ:

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.