Какое наказание мужу по ст. 116 и 119, если ранее он по ним привлекался.

Здравствуйте! Муж 31 мая избил меня и держал под ножом в присутствии 8 летней дочери, но при этом не остановился сам избивать, пока ему не помешали. Вступилась дочь и помешали судебные пристава, так как искали его за неуплату алиментов. На данный момент он считается судим по ст.158, так как не истёк срок окончания судимости. Вопрос- посадят ли его по ст. 116 и 119, или нет и какое могут дать наказание, спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

При назначении наказания учитываются нижеуказанные обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 г. N 20 г. Москва "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания"

2. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (жены, родителей, близких родственников).

Также будет учитываться при назначении наказания наличие малолетнего ребенка.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

посадят ли его по ст.116 и 119

Однозначно сказать о том, что человек не будет лишен свободы нельзя. Все будет зависеть от всех обстоятельств произошедшего и от усмотрения суда. Будут учитываться и смягчающие обстоятельства, хотя данный факт

избил меня и держал под ножом в присутствии 8 летней дочери,но при этом не остановился сам избивать,пока ему не помешали

естественно, не в пользу Вашего мужа.

какое могут дать наказание

Виды наказаний по указанным Вами статьям УК РФ следующие:

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте

Учитывая, что дело заведено по двум статьям, то наказание будет принято в совокупности.

УК РФ Статья 116. Побои

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не забывайте, что будут учитываться так же и отягощающие обстоятельства. В остальном, ждите следствия и решения суда

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

Здравствуйте,

В Вашем случае менее тяжкое наказание будет поглощено более тяжким. Значит мужу грозит наказание по ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Окончательное наказание будет устанавливаться судом с учетом всех обстоятельств дела (погашения судимости или наличия рецидива, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств).