Меня обвиняют по ст.161 ч.2, но я только ударил потерпевшего

Здравствуйте. Меня обвиняют по ст.161, говорят что я украл телефон айфон 6 S, но я ничего не крал. Я только ударил тому человеку чтобы привести в чувство пощечину. С этим я согласился, а мне вешают телефон что я забрал у него. Подскажите, что делать? Но у меня есть свидетели которые утверждают, которые были со мной, что когда он вышел, у него не было телефона.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам стоит обратиться к адвокату, либо ждать дальнейших действий от обвинителя, не давая НИКАКИХ пояснений на основании ст. 51 Конституции РФ.

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Нанимайте адвоката, при этом показания давать настоятельно рекомендую на следствии, отказавшись от ст. 51 Конституции РФ. Рассказывайте все как было на самом деле и указывайте лц, которые смогут это подтвердить, потому как если Вы заговорить только в суде, а на следствии будете молчать, суд Вам не поверит.