Могут ли дать условно по ст. 111, ч.2? Компенсировать вред возможности нет

В пьяной ссоре приятель пырнул ножом в живот мужчину. Того увезли в больницу. У приятеля несколько судимостей, последняя снята по амнистии. Он не работает, семьи нет, только пожилая мать. Компенсировать вред нет возможности. Что ему грозит?
Ответы юристов

Добрый день! Условное усуждение может быть применено, в том случае, если за совершенное преступление срок лишения свободы не превышает 8 лет. За деяние совершенное вашим приятелем срок лишениея свободы до 10 л, в зависимости от личности лица совершившего преступление, смягчающих или отягчающих обстоятельств, суд назначает уголовное наказаание. Суд вправе назначить наказаиние и менее 10 лет, при наличии вышеуказанных обстоятельств, тогда реально применить и условное осуждение, но только если срок будет менее 10л. лишения свободы. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru.

На условное не рассчитывайте.

Если признают виновным скорее всего будет назначено реальное лишение свободы.