Забрать заявление о побоях

Подскажите, как быть. Меня не первый раз побил муж. Полицию много раз вызывала. Но в этот раз я сняла побои в больнице, написала заявление. Что ему грозит в инете я прочитала. У нас болеет ребенок, скоро летим в больницу в Москву. Очень нужны деньги, не до штрафов. После приезда хочу подать на развод. Решили разойтись мирно. В полиции заявление мне не отдали, сказали в суде сказать о примерении. Подскажите, могу я в суде сказать, что не имею к мужу претензий. И каким тогда будет его наказание? Спасибо.
Уголовное право | пгт.Черноморское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, именно. В суде подадите заявление о примирении и отсутвии претензий. Это дело частного обвинения и его прекратят в суде.

Если вреда здоровью по экспертизе не установлено, то Вы можете даже не обращаться к мировому судье с заявлением и никакого дела не будет вовсе. Если по экспертизе легкий вред здоровью, то прекратить дело за примирением сторон можно только в суде.