Выращивание конопли. Законно ли арестовали?

Здравствуйте! Мой муж выращивал коноплю 8 кустов, все арестовали. Его вызвали чтобы написал объяснительную. Ему сказали по телефону, что тебе нечего боятся и только будет административный штраф. Он к ним приехал и его арестовали. Это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выращивание менее 20 растений конопли влечёт наложение административного штрафа на гражданина или его административный арест.

Да, действия правоохранительных органов законны.

Выращивание менее 20 растений конопли влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырёх тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.