Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9138 юристов ждут Вас

Россия

Отслеживание мобильного трафика

Есть подозрения что мой мобильный трафик отслеживается (года 3, когда я в определённом городе), если это так, то какой срок за это светит, и к кому обратиться для проверки за ₽, а также видео наблюдения, и если есть возможно как-то это всё проверить?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

Здесь целый набор уголовных статей: ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни", ст. 138 "Нарушение тайны переписки", ст. 138.1 "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о незаконном отслеживании вашего трафика, контролировать наличие следственных действий по проверке. Они обязаны будут направить запрос провайдеру и узнать, отслеживается ваш трафик или нет. Если найдут состав, то возбудят уголовное дело. В случае бездействия, вам нужно будет обжаловать его в прокуратуру, так как такие дела любят "спускать на тормозах". Кроме того, существуют специализированные организации и детективные агентства, которые могут проверить вашу технику на момент доступа к ней посторонних и наличия шпионских программ. С актом, подтверждающим наличие незаконный сбор информации, можно будет более мотивированно обращаться в полицию или суд
()
Добрый день! В буквальном понимании трафик- это определенный объем информации, который передается посредством сети Интернет. Если происходит отслеживание простого объёма переданной или полученной информации..нарушение законодательства здесь нет. Когда непосредственно иному лицу становится известно личная информация пользователя..без санкции суда (постановления) налицо нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан за которое грозит уголовная ответственность в виде наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. Повторюсь это возможно, если у лица отсутствуют правовые основания. Отследить это возможно при помощи специальных устройств имеющихся в распоряжении правоохранительных органов для этого необходимо обратиться в полицию с заявлением. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev/dz@mail.ru
()
Здравствуйте! К сожалению, вы не указали, на основании чего сделан такой вывод. В соответствии с законодательством РФ отслеживание телефона возможно, а вот прослушивание телефонных разговоров - только на основании судебного акта. При его отсутствии все действия любых лиц являются незаконными. И, к сожалению, в настоящее время в свободном доступе имеется оборудование, система которого позволяет отслеживать GSM-разговоры в реальном времени, основываясь на доступ к SIM-карте объекта или базе данных оператора сотовой связи. Для смартфонов есть специальные приложения, которые могут сообщать пользователю о конфигурации настроек текущего сеанса связи, в том числе — передается ли его речь открыто или с использованием алгоритма шифрования. Имеется мощная программа для защиты телефонов от прослушивания. Она позволяет предотвратить подключение к ложной базовой станции путем проверки сигнатур и идентификаторов базовых станций. Кроме того, она отслеживает расположение станций, и если какая-то базовая станция перемещается по городу, либо периодически пропадает со своего места, она отмечается как подозрительная и программа уведомляет об этом пользователя. С помощью программы можно также получить полный список приложений, которые имеют доступ к микрофону и видеокамере телефона, а также запретить доступ нежелательного ПО к камере. Программа помогает отслеживать любую подозрительную активность сотовой сети, в том числе SMS, которые отправляются без ведома пользователя. Программа также оценивает защищенность сети в режиме реального времени, показывает, какие алгоритмы используются для шифрования разговора и многое другое. Также советую обратить внимание на конкурентов: возможно это делает кто-то из них. Если факты отслеживания телефона и прослушивание телефонных разговоров имеют место, то за это предусмотрена уголовная ответственность (ст.ст. 137, 138 УК РФ). Если имеются серьезные опасения, то следует обратиться в правоохранительные органы. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
()

Здравствуйте, немного не понятно в чем собственно ущемлены Ваши права как гражданина, разумеется следят и будут следить, это само собой разумеется. В этом нет ничего противозаконного, Вы же посещаете различные сайты по своим интересам -это все тоже отображается в паутине навечно, но операторы обязаны соблюдать конфиденциальность и предоставляют эту инфу только по требованию органов по запросу в рамках уголовного дела и т.д. В чем собственно по Вашему мнению конкретно происходит ущемление Ваших прав? В чем именно Вы усмотрели противоправные действия?

()
Благодаря этому коду можно узнать, подключена ли у вас переадресация звонков, СМС и других данных. На экране отобразится статус по разным видам переадресации и номер, на который осуществляется трансфер данных. Обычно такую переадресацию настраивают ревнивые супруги и родители, чтобы обезопасить ребенка от спама и преступников. Чаще жертвами становятся пожилые люди, одолжившие незнакомцу телефон для одного звонка. В итоге посторонние смогут узнать все о месте проживания, круге общения, привычках и распорядке дня человека, а в отдельных случаях получат доступ к финансовым средствам жертвы. *# 21# Наберите, чтобы узнать, куда перенаправляются вызовы, СМС и данные, если до вас невозможно дозвониться. Скорее всего, у вас включена переадресация голосовых вызовов на один из номеров вашего мобильного оператора (голосовая почта). *# 62# ## 002 # *# 06 # Универсальный код для отключения всех видов переадресаций с вашего телефона. Им удобно воспользоваться перед тем, как окажетесь в роуминге, — тогда с вас не будут списывать деньги за звонки, которые по умолчанию переводятся на голосовую почту. С помощью этого кода можно узнать IMEI (International Mobile Equipment Identifier) — международный идентификатор мобильного оборудования. Зная идентификационный номер своего смартфона, вы можете найти его, если телефон у вас украли. Он автоматически передается аппаратом в сеть оператора при подключении, даже если в телефоне находится другая сим-карта. Если кому-то известен ваш номер IMEI, человек может узнать, что из себя представляет ваш смартфон: модель, технические характеристики и т. д. Существуют специальные коды, с помощью которых можно отследить ваше местоположение, а также определить, следит ли кто-то за вами. Для этого на вашем телефоне должна быть утилита netmonitor. Введите один из кодов: для iPhone: *3001#12345#* для Android: *#*#4636#*#* или *#*#197328640#*#* Шаг 1. Заходим во вкладку UMTS Cell Environment, затем переходим в UMTS RR info и записываем все значения Cell ID. Это номера базовых станций, располагающихся рядом. Телефон будет подключаться по умолчанию к той, которая дает ему наилучший сигнал. Шаг 2. Возвращаемся в основное меню, переходим во вкладку MM info, затем в Serving PLMN. Записываем значения Local Area Code (LAC). Шаг 3. С помощью этих двух значений и обычного сайта (четвертая вкладка слева) можно определить расположение на карте базовой станции, к которой подключен ваш телефон. Подозрение должны вызывать мобильные базовые станции: КамАЗы или микроавтобусы с огромной антенной. Обычно они работают на фестивалях, а также в местах, где покрытия сотовой сети нет. Если без причины такая машина появилась поблизости, возможно, оператор хочет улучшить качество сигнала или где-то рядом с вами орудуют иностранные шпионы. А может быть, речь о промышленном шпионаже? Если вы пользуетесь Android, периодически проверяйте телефон на наличие вирусов. PlaceRaider — один из самых опасных. Разработанный американскими учеными, он показал, насколько уязвимы наши устройства. Попав в телефон, этот троянец с помощью камеры делает серию фотографий окружающего пространства, создает 3D-модель помещения, затем при наличии подключения к интернету пересылает собранные данные, добавляя к ним также все пароли и данные со смартфона. Национальные секретные службы практически во всех странах сотрудничают с мобильными операторами, которые предоставляют им доступ к любому абоненту по решению суда и передают данные как минимум за последние 3 месяца. Если телефон находится на прослушке у тайной службы, вы, скорее всего, даже не заметите этого. Рассказы про помехи при разговоре, быструю разрядку аккумулятора, нагревание батареи и внезапные перезагрузки телефона — это лишь повод отдать его в ремонт. Люди не так информативны в общении по телефону, поэтому для прослушки гораздо удобнее использовать в помещениях специальные устройства («жучки»), которые можно обнаружить при помощи детектора радиоволн. Используйте мессенджеры, доступ к которым закрыт для всех, например Telegram, Chare, Wickr или Signal. Определите, какую информацию безопасно выкладывать в открытый доступ. Должны ли все знать ваш номер телефона, иметь доступ к информации о вашей семье, близких и образе жизни. Будьте аккуратны, публикуя фотографии детей. Не устанавливайте на телефон незнакомое ПО, контролируйте имеющиеся приложения, используйте везде, где это возможно, многоуровневую идентификацию, не переходите по небезопасным ссылкам и не подключайтесь к подозрительным кабелям для «бесплатной» зарядки. Только оператор мобильной связи может предложить услугу для отслеживания местоположения абонента: члена вашей семьи, знакомого или сотрудника компании. Исключительно при согласии абонента (если он достиг совершеннолетия). Сайты и приложения, которые предлагают определить местоположение любого абонента, — это мошенники. Будьте аккуратны! По материалам pikabu.ru, droidgeek.ru
()

Добрый день! Изучив Ваши подозрения связанные с отслеживанием мобильного устройства, рекомендую осуществить следующие действия:
1. Написать заявление о органы полиции о подозрениях связанных с отслеживанием Вашего телефона так как любое прослушивание, отслеживание мобильных устройств производится в строгом соответствии с требованиями Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 года. Нарушение требований данного закона, влечет привлечение к уголовной ответственности по ст. 138 УК РФ.
2. Обратиться в экспертное учреждение на предмет отслеживание, либо прослушки Вашего телефона (в случае обращения в полицию экспертиза может быть назначена в рамках поданного заявления).

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9138 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: