Мошенничество.

Моей маме позвонили и представились представителями Сбербанка, сказали, что ее личный кабинтернет Сбербанк онлайн взломали и хотят взять кредит, мама сказала, что она про это ничего не знает и то, что ей этот кредит не нужен. Так как она ничего не понимает в компьютерах в личный свой кабинтернет она залесть не могла, потом они ей сказали, что помогут решить ей ее проблему с кредитом и сказали сказать ей код высланный по SMS от банка она сказала им код и через пять минут на ее счёт поступили деньги 250000 рублей. Потом они говорили, что нужно вернуть эти деньги в банк и ее кредит аннулируется, сказали идти к банкомату и не бросать трубку телефона и никому ничего не сообщать, она испугалась пошла в банк к банкоматам сняла эту сумму и начала переводить на номер которые они ей указали. Когда дочь пришла домой мама ей все рассказала и дочь поняла, что ее маму попросту обманули мошенники, сама все чеки сохранила. В полиции возбудили уголовное дело, скажите, пожалуйста, можно ли аннулировать сейчас этот кредит и что делать дальше?
Уголовное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Расторгнуть кредитный договор можно в судебном порядке. Его расторгнут если в суде будет предоставлены доказательства, что Вашу маму под влиянием обмана и другим основаниям заставили совершить такую сделку. Обратите внимание на следующие статьи Гражданского кодекса РФ.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если Вы решите в настоящий момент избрать судебный способ защиты Вы можете ссылаться в исковом заявлении на данные статьи, но конечно для подготовки сильной правовой позиции Вам желательно воспользоваться услугами юриста. В суде Вы также заявите, что в настоящее время правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, идет следствие. Это момент существенен, суд может приостановить рассмотрение иска до получения результатов по уголовному делу. В такой случае банк будет вынужден мириться с ситуацией и не должен будет досаждать Вашей маме постоянными напоминаниями о возврате кредита.

Удачи Вам.

Добрый день. Да, договор можно признать недействительным, но только в судебном порядке. Но желательно это сделать после того, как будет проведено рааследование по факту престпуного деяния в отношении неизвестных лиц.

Для этого необходимо предоставить доказательсвта, в том числе, собранные в ходе введения уголовного дела.

В иске укажите все обстоятельства происшествия. Если суд признает сделку недействительной, то определит восстановить все гражданские права Истца и ответчика в исходное положение до совершении сделки.

Это означает, что деньги Вам все же вернуть придется, которые Вы забирали у Банка, но в то же время удастся избавите себя от уплаты процентов за пользование кредитом, уплаты штрафа, пеней и т.д.

Здравствуйте

Договор можно расторгнуть в судебном порядке, после проведения следственных действий, как только будут какие- либо доказательства, их можно будет приобщить к делу. Отсканируйте себе чеки, их тоже приобщите к судебному иску.

В иске объясните, что произошло, но уже в более подробном варианте, а не в том, каком писали на сайт.

Если возникнут проблемы напишите на почту помогу в составлении