Возможное обвинение в краже.

Ко мне пришли домой покупать товар, купили и уже уехали, после этого позвонили и сказали, что забыли свой Iphone 11, пока, что обвинений не было, искали телефон в доме, покупатель так же сказала, что её муж работает в органах, и телефон по QR-коду его найдет вечером. Можете нам помочь?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы не брали телефон, вам нечего бояться. Пусть ищут телефон по QR-коду.

Возможно вас просто хотят подставить. Стойте на своем, что вы не брали телефон. Насколько я помню эта система работает хорошо, по ней легко определить, где телефон

Добрый день. Я бы очень хорошо осмотрела бы дом, вдруг они его специально спрятали, чтобы потом вас шатражировать и вымоглать деньги. Если найдете в руки не берите, вызывайте полицию, пишите заявление, о находке. А товарищам, если они отвас не отстанут, скажите, что подадите на них завление в полицию и прокуратуру о клевете.

_______________________________________
(наименование органа прокуратуры,
Ф.И.О., классный чин прокурора)

от ____________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
адрес: ________________________________
телефон: ____________, факс: __________
адрес электронной почты: ______________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о клевете <1>

"___"__________ ____ из _______________________________________________
(указать источник информации)
заявителю стало известно о том, что _______________________________________
(Ф.И.О./наименование)
распространяет заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство
заявителя или подрывающие его репутацию, а именно _________________________
______________________________________________________________________, что
подтверждается ___________________________________________________________.
Ложность распространяемых о заявителе сведений подтверждается следующим: ______________________________________________________________.
В результате распространения указанных сведений нарушены мои права и свободы, причинены физические и нравственные страдания, что выражается в __________________ и подтверждается _____________________________________.
На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 26, 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прошу провести проверку изложенной в данном обращении информации и принять необходимы меры, а именно: _______________________________________________.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие распространение ложных сведений.
2. Доверенность от "__"___________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя).
3. Иные документы, подтверждающие доводы заявителя.

"___"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

____________/_______________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Добрый день!

Вам нечего бояться, Вы находились у себя дома, на своей территории, сами у приехавших телефон не брали. Поэтому доказать, что Вы прячете телефон и не отдаете, доказать невозможно. Если имеется возможность техническим способом определить место нахождения телефона проблем вообще не должно быть - если прибор покажет, что телефон в доме - он тут же найдется, а если его там нет - пусть ищут в другом месте; большая вероятность, что телефон был оставлен где-то в другом месте и покупатели точно не знают, где.