О погашении судимости.

Здравствуйте! Супруг освободился из мест лишения свободы 20 августа 2013 года за тяжкое преступление ст 161 ч2, погашена ли у него судимость?
Ответы юристов

Добрый день.

Ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

_______________________________________ <1>
(наименование суда/Ф.И.О. мирового судьи
и номер судебного участка)
адрес: ____________________________________

от ________________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ___________________________________,
телефон: ______________, факс: ___________,
адрес электронной почты: __________________

(вариант:
от адвоката _______________________________
(Ф.И.О.)
удостоверение адвоката N _________________,
ордер на исполнение поручения N __________,
выданный __________________________________
(наименование адвокатского образования)
адрес: ___________________________________,
телефон: _____________, факс: ____________,
адрес электронной почты: _________________)

Дело N ____________________________________

ХОДАТАЙСТВО
о снятии судимости

"__"___ __ г. приговором __________________________________________ суда
(наименование суда)
___________________________ был признан виновным в совершении преступления,
(Ф.И.О. дата рождения)
предусмотренного ч. _____ ст. ____ Уголовного кодекса Российской Федерации,
____________________________________________________, и назначено наказание
в виде _______________________. После отбытия наказания ___________________
(указать вид наказания) (Ф.И.О.)
вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, что
подтверждается следующими документами: ____________________________________
__________________________________________________________________________,
__________________________________________________________________________.
На основании изложенного и в соответствии с ч. 5 ст. 86 Уголовного
кодекса Российской Федерации, ст. 400 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации

ПРОШУ:
снять с ____________________________ судимость до истечения срока погашения
(Ф.И.О.)
судимости.

Приложение:
1. Копия приговора ________________________ суда от "___"______ ____ г.
(наименование суда)
2. Справка об отбытии наказания.
3. Характеристика с места жительства (варианты: места работы или
учебы).
4. Другие документы, характеризующие лицо, отбывающее наказание, с
положительной стороны.
5. Копии документов, подтверждающих возмещение заявителем вреда,
причиненного преступлением.
(Вариант дополнительно:
6. Удостоверение адвоката N ____________________.
7. Ордер на исполнение поручения N ____________.)

"___"________ ____ г.

Осужденный (защитник):
___________________/__________________
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Вопрос о снятии судимости в соответствии с ч. 5 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица (ч. 1 ст. 400 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

День добрый уважаемая Ирина!

Согласно п. Г ч. 3 ст 86 УК РФ, судимость погашется в отношении лиц осужденных к лишению свободы за совершение преступления относящегося к категории тяжких по истечении 8 лет отбытия наказания.

Так как ваш супруг освободился 20 августа 2013 г. из мест лишения свободы, то срок по истечении которого погашается судимость за преступление за которое он был осужден ст. 161 ч. 2 "Грабеж", закончится только 20 августа 2021 г. Поэтому в настоящий момент - апрель 2020 г., судимость у вашего мужа - не погашена.

Однако ч. 5 ст. 86 УК РФ, предусмотрено право осужденного обратится в суд с ходатайством о снятии судимости дострочно, то есть до окончания срока, в течение которого человек считается судимым . Суд может удовлетворить такое ходатайство, а может и нет. Все зависит от того, как вел себя осужденный после освобождения и до момента обращения в суд о досрочном снятии судимости.

Поэтому если хотите более подробную консультацию о досрочном снятии судимости в судебном порядке, то пишите мне на эл.почту - vidok999@gmail.com

Удачи!

Здравствуйте

Судимость вашего мужа будет погашена в 2020 году в августе. Если вы хотите погасить ее ранее, то можно подать иск в суд, прикрепить все необходимые положительные характеристики, справку с работы, могут снять ранее. Но в виду режима самоизоляции, можно подождать. Осталось совсем немного

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.