Подача заявления в органы полиции без моего участия

Добрый день. Вопрос такой, я нахожусь на работе в Ханты мансийском регионе, а частный дом где я проживаю на Алтае, во время моего отсутствия была кража из бани печки, водонагревателя, и в беседке находящейся во дворе дома появились использованные шприцы, подруга попыталась подать заявление в органы полиции но ей ответили отказом, мотивировав тем что она не хозяйка, а я в данный момент не могу уехать с работы, подскажите что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, по факту приезда домой, прийдете в полицию и напишите заявление по факту кражи, указав примерную сумму причиненного преступлением материального ущерба. По другому никак. А господа полицейские просто ленятся регистрировать материал по факту поступившего сообщения о преступлении, хотя обязаны регистрировать в КУСП любое сообщение от граждан и не важно, что это за Вас сделала Ваша подруга, заявление обязаны были принять и опросить ее как свидетеля, а Вас потом допросить в рамках материала предварительной проверки, возбудить уголовное дело и допросить потерпевшим. Данный отказ полиции имеет место, еще и потому, что с момента регистрации поступившего сообщения о совершенном преступлении, у полиции есть только 10 дней на приняие решения по материалу и то, до 10 дней придется продлеваться в прокуратуре, в реале у полицейского, у которого материал на рассмотрении только з дня, потом ему надо продлеваться, а так как вас нет на месте как хозяина, то они не могут определиться в сумме причиненного ущерба, вас как потерпевшего не смогут в срок опросить и т.д. Поэтому их тоже можно понять, материал зарегистрируют, а потом будут подкидываться с ним со сроками. Поэтому приезжайте и уже по факту приезда пишите заявление в полицию.

Да согласен с коллегой. В настоящее время сотрудники полиции "ЛЕНИВЫ".