Приставы обещали завести уголовное дело по факту мошенничества

Моя мама брала деньги в долг у женщины под проценты. Сейчас нет возможности выплачивать, мама не работает. Папа инвалид 1группы. Женщина, которая давала деньги в долг обратилась в суд. По решению суда маму обязали долг выплачивать. Каждый месяц по возможности мама оплачивает по 300-500 рублей. Каждый раз женщина, которая давала деньги угрожает, что родителей выгонят на улицу и лишат дома. А сегодня маму вызывали к приставам. Пристав говорит, что на маму заведут уголовное дело по факту мошенничества и обяжут отрабатывать долг на исправительных работах. Законно ли это со стороны приставов. И куда обращаться за помощью, если слова передут в действия?
Ответы юристов

Я не думаю, что состав ст. 159 УК РФ (Мошенничество) удасться доказать. По факту имеющейся задолженности был суд, вынсено решение суда - взыскать. Решение было вынесено в рамках искового или приказного производства. Здесь гражданско-правовые отношения, и точка. Если бы был состав преступления, то материалы дела должны были поступить в полицию из суда, а этого не произошло. По поводу выгонят из дома: нельзя обратить взыскание на единственное жильё (если жильё у матери единственное, то ее оттда не выселят).

По поводу перспектив уголовного дела: впинципе формально возможно усмотреть уклонение от исполнения решения суда, но перспективы обвинительного приговора не велики, ибо какая-то часть всё-таки платиться.

Добрый день! Приставы не возбуждают материал конкретно по 159 УК РФ, у них совершенно другие функции. Это принудительный орган исполнения, который занимается взысканием долгов по втупившим в законную силу решениям суда, на основании исполнительного листа. Так вот, никаого уголовного дела не будет, не переживайте. А если они себя будут так вести и дальше, обратитесь с заявлением на старшего судебного пристава, изложите все обстоятельства дела, это поубавит их пыл. Приставы могут наложить арест на имущество должника (бытовую технику, банковские счета, автотранспорт и.т.д) Если у Вашей мамы только одно жилье, все что они могут сделать это вынести постановление в запрете на регистрационные действия, другими словами Ваша мама не сможет продать это жилье кому-либо, заложить его, подарить и.т.п. Так что живите спокойно и платите сколько можете.