Угроза жизни и здоровью, причинение вреда здоровью, оскорбление

Здравствуйте. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

У моей гражданской жены есть бывший муж. Периодические он её оскорбляет и я решил с ним поговорить. Я ему сказал чтобы он оставил её в покое или я подам на него заявление за оскорбление, на что он ответил "Ой боюсь" потом показав пальцем на их общего сына (у неё близнецы мальчик и девочка) "Если с него хоть волос упадёт, тебя (т.е меня) потеряют.

Я промолчал и пошёл к жене, он развернулся и в спину мне "- Слышь, можно тебя сфотографировать?". Я ему ответил отказом, на что он мне в ответ "Зассал" (извините за грубость). Я пошёл в его сторону и попросил остановиться, на что он повернул голову в мою сторону и "послал" меня просто пошевелив губами, без слов. И скорым шагом пошёл к детям. Я подумал что не стоит при детях устраивать дальнейшие разбирательства и пошёл к своей гражданской жене.

В итоге сегодня он не вернул детей в назначенное время, позвонил жене и сказал что "как я разберусь с твоим "Хахалем" я верну детей, а пока они останутся у меня".

У жены истерика из-за того, что он не вернул детей и вообще на почве его поведения у неё начались проблемы со здоровьем на нервной почве.

Подскажите, пожалуйста, что я могу с ним в таком случае сделать по закону? Т.е , могу ли я подать заявления за угрозу причинения вреда мне (то что меня потеряют)? То что у жены начались проблемы со здоровьем и за его оскорбления в её сторону.
Ответы юристов

Добрый день! Какие либо доказательства оскорблений и угроз у Вас имеются? Они в разводе? Решение суда имеется?

Добрый день. Вы указываете на преступление предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ т.е. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, но данное преступление предусматривает обязательный признак - это реальность восприятия угрозы, т.е. высказывания преступника сопровождаются действиями указывающими на то, что преступник желает воплотить в жизнь свою угрозу - это может служить замах предметом, который может причинить угрозу в жизнь (палка и т.д.) либо в руке находился нож. В большинстве случаев при отсутствии данного признака в возбуждении уголовного дела правоохранительные органы отказывают.

Пока в действиях бывшего супруга имеется правонарушение, предусмотренное 5.61 КоАП РФ, т.е. оскорбление. Конечно же если у Вас имеются доказательства, показания свидетелей. Для того, чтобы привлечь к ответственности Вам нужно написать заявление и направить в полицию

Добрый день!

Для начала надо знать, в разводе они, был ли суд и что указано в решении суда по поводу детей. Если в определении указано, с кем находять дети, режим общения с отцом, то у него будут серьезные последствия. Если этого нет, то надо сотавить соглашение о порядке осуществления родительских прав.

Так же пусть пострадавшая напишет заявление участковому, он вам подскажет какую информацию надо собрать для состава преступления.