Продала пиво несовершеннолетнему - как уменьшить штраф?

Добрый день. Продала пиво несовершеннолетнему. Заходит девушка ростом 175, ярко накрашена и на вид лет 20. Я даже и не могла подумать что ей 17 с половиной оказывается. Составили протокол, но я нигде не подписывалась. Вот в четверг идти в отдел чтобы это решать. Дала свой номер телефона и сказала как приедешь наберёшь мне и пойдём к главному. Что делать и говорить и можно ли как-то уменьшить штраф?
Ответы юристов

Современным российским законодательством запрещено продавать спиртные напитки лицам, не достигшим 18 лет. Однако при этом в праве предусмотрена и процедура эмансипации несовершеннолетних — приобретение полной дееспособности до достижения 18-летнего возраста. То есть если подросток в возрасте 16 лет работает по трудовому договору (ведёт свой бизнес) или с согласия органов опеки вступил в брак, то он может быть эмансипирован и получить все права взрослого.действующем Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ есть статья 14.16, предусматривающая наказание за нарушение правил продажи спирта и алкогольной продукции. Конкретно же ч. 2.1 этой статьи гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается штрафом.

Размеры штрафа, предусмотренные ст. 14.16. КоАП РФ, составляют для:

  • простых граждан — от 30 до 50 000 рублей;
  • должностных лиц — от 100 до 200 000 рублей;
  • организаций — от 300 до 500 000 рублей.

Таким образом, если в магазине несовершеннолетнему продали бутылку пива или водки, наказаны будут:

  • продавец, допустивший правонарушение (если он был письменно предупрежден об ответственности);
  • директор торговой фирмы как должностное лицо;
  • сама фирма как юридическое лицо (фирма, кстати, может еще и быть лишена лицензии на продажу алкоголя).

Уменьшить штраф нельзя, но после вынесения постановения Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочки исполнения наказания в виде штрафа. Если необходима помощь, обращайтесь.