Можно ли на время нового рассмотрения дела поменять меру пресечения?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, мужа посадили на 8 лет, статья 228.1 ч.4, подали апелляцию, верховный суд отменил приговор, т.е. вернул на новое рассмотрение в городской суд. Можно ли на время нового рассмотрения дела поменять меру пресечения? До этого у него была подписка о не выезде...И есть ли вероятность, что уменьшат срок в новом суде? и от чего это зависит?
Ответы юристов

Здравствуйте, мера пресечения у Вашего мужа итак более чем адекватная, зачем ходатайствовать об ее изменении? Я вообще очень удивлен, как ему по ст. 228.1 ч.4 избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. И срок ему не уменьшат, не хочу тешить Вас иллюзиями по поводу этого, лишь бы не добавили из принципа за подачу апелляции в Верховный суд. Но у него есть реальная возможность выйти по УДО за примерное поведение.

Преступление соверешнное вашим мужем относиться к особо тяжким преступлениям.Придёться отбыть не менее 2/3 назнченного срока перед прошением УДО,

Согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию. Это возможно только при наличии смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и при выполнении следующих условий.

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

ч. 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Вашему мужу в приговоре назначили 8 лет, меньше минимального наказания по данной части, вы еще хотите уменьшить???