Оклеветали в СМИ - могу ли подать заявление в прокуратуру?

здравствуйте, меня оклеветали в сюжете местного телевидения, могу ли я подать заявление в прокуратуру? или прокуратура не примет такое заявление?
Ответы юристов
Лучший ответ

Александр, можете и заявление будет принято, но как показывает практика, ничего из этого не получится. Однако если есть весомые доказательства, то рекомендую подать в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Здраствуйте, Александр!

В случае со СМИ речь может идти только о гражданских правоотношениях, поскольку юридические лица не несут иную ответственность. В соответствии со ст. 152 ГК РФ установлено:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Так что Вы можете подавать требование об опровержении в СМИ, либо подавать на них сразу в суд об опровержении порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений.