Ст. 264.1 УК РФ, Вопросы касательно штрафстоянки.

Здравствуйте! Пара вопросов по статье 264.1, касательно штрафстоянки. Автомобиль находится на штрафстоянке как вещ. док. На сайте ГИБДД никаких обременений не показывает. Могу ли я продать его сразу после суда, или нужно ждать 10 дней? Также нигде не нашел конкретной информации по оплате штрафстоянки. Хозяин стоянки говорит, что нужно заплатить за трое суток, дознаватель говорил, что за сутки. На, что опираться при решении данного вопроса?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо опираться на решение суда по делу или на постановление следователя/дознавателя, приобщавшего автомобиль к вещественным доказательствам.

При необходимости можете обращаться в вышеуказанные инстанции для разъяснений.

Добрый день! Администрации штрафстоянки в данном случае неважно, с какой целью автомобиль помещен на стоянку (в нашем примере - под секвестр), важен лишь срок пребывания движимого имущества на ней и плата за эти дни. В постановлении дознавателя должен быть указан срок проведения следственных действий, а в идеале еще и срок помещения транспорта на штрафстоянку. Поэтому с вас потребовали плату за время фактического нахождения автомобиля на стоянке. Наличие постановления избавит вас от лишних вопросов. Покажите его администратору стоянки. Конечно опираться нужно на постановление следователя (дознавателя).