Предусматривает ли закон наказание не связанное с л/с? 158 ч. 3 п. "а"

Здравствуйте! Подскажите: 158 ч. 3 п. "а" при этом был рецидив неотхоженный ИТР год из двух. Сейчас на подписке дорабатываю ИТР, характеристики все +, явка, особый порядок, потерпевший за возмещение ущерба мною на свободе. Предусматривает ли закон наказание не связанное с л/с?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Наказание за это деяние предусматривается в пределах санкции данной части статьи 158 УК РФ:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как видно из изложенного выше такая возможность существует.

Здравствуйте!

Санкция части 3 статьи 158 УК РФ является альтернаятивной, и предусматривает различные виды наказний, в том числе не связинные с лишением свободы.

При только смягчающих, и отсутствии отягчающих обстоятельств вероятность назначения наказания судом, которое не связано с лишением свободы, имеется.

Доброго дня! Здесь все зависит от судьи. Учитывая максимальную меру наказания по санкции данной статьи, думаю, не будет реального лишения свободы. Но, как правило, судьи смотрят на сам факт рецидива. Рецидив есть, при этом, в любом составе диспозиции статьи, значит человек не исправляется и если поедусмотрено лишение свободы, то судья воспользуется возможностью его применения к осужденному. Учитывая раскаяние, возмещение ущерба, личность и т.д., минуя факт рецидива, не должен назначить лишение свободы. Также, нужно в суде вести себя покорно и дать судье понять, что вы исправитесь. Он смотрит в лицо. Он психолог.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Частью третьей ст. 158 УК РФ в качестве основных предусмотрено самое мягкое уголовное наказание - штраф, а также принудительные работы и лишение свободы.

Штраф Вам вряд ли кто решится назначить, так как Вы в период отбывания уголовного наказания совершили новое тяжкое умышленное преступление. Тут масса и других запретов. В общем, забудьте о штрафе.

В соответствии с ч. 1 ст. 53.1 УК РФ принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

То есть, принудительные работы суть альтернатива лишению свободы, но тяжкое преступление Вы совершили не впервые, а в период действующей судимости. Поэтому о принудительных работах тоже придётся забыть.

Вот так и получается, что закон как-бы предусматривает наказание, не связанное с лишением свободы, но не предусматривает его в случае, подобном Вашему.

Итак, лишение свободы. Видите ли, оно бывает либо реальным, либо условным. Последнее Вам вряд ли грозит, поскольку срок исправработ у Вас был не условным а реальным.

Простите, но Вам остаётся надеяться на минимальный, но реальный срок лишения свободы. Он действительно может быть минимальным, если Вы реально возместите ущерб. И чем полнее, тем лучше.