Я могу обратиться в СК как свидетель убийства (5 месяцев назад)?

Здравствуйте! 5 месяцев назад ночью в моем дворе убили девушку (утром обнаружили её труп). Я помню обстоятельства, частично видела и слышала, что происходило, находясь в комнате на 4-м этаже (у меня хороший слух), полностью видела убийцу. Но пойти и рассказать решилась только сейчас (увидела похожего на него мужчину). Скажите, пожалуйста, могу ли я в СК, по-моему, району обратиться как свидетель? Какой порядок действий, если меня не вызывали на допрос, а добровольно хочу обратиться? Я должна заявление написать, чтобы про моё обращение "не забыли"?

(Может, нужно сначала спросить, ведется ли уголовное дело? Мои показания запишут в протокол? Будут ли держать в курсе ведения дела?)

Могут быть совершены противоправные действия (не запишут, задержат, пошлют в психушку, чтобы им не мешал посторонний человек), туда можнл сразу с адвокатом пойти, для гарантии безопасности?
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы обязаны сообщить о преступлении, для этого нужно явиться в отдел полиции и написать заявление. Никто в психушку Вас не отправит.

Вам необходимо обратиться в территориальный орган полиции с заявлением о совершении преступления свидетелем, которого Вы стали. В заявлении подробно опишите, что Вы видели и когда. Вам должны выдать талон-уведомление о принятии Вашего заявления, в котором указываются:

  • сведения о сотруднике полиции, принявшем заявление о преступлении;
  • сведения о происшествии;
  • регистрационный номер в Книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях;
  • наименование органа, принявшего заявление, адрес и служебный телефон;
  • дата приема, фамилия, инициалы и подпись оперативного дежурного.

Тем самым Ваше заявление будет зарегистрировано и без движения уже не останется. Все остальные действия по соединению Ваших показаний с заведенным уголовным делом по убийству девушки должны совершать сотрудники правоохранительных органов.

Для подачи заявления о совершенном преступлении Вам адвокат не нужен. Вы же ничего противозаконного не совершали.

Ваше обращение в полицию должно быть зарегистрировано в течение
трех дней и рассмотрено по существу в течение 30 дней с момента регистрации.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/b37ce6192e74315fb3964dd181c8ed1ebc8492a5/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Обратиться со свидетельскими показаниями можно в любое время. Никаких санкций за то, что поздно обратились, нет, вам ничего не грозит. Услуги адвоката тоже не понадобятся.

Вам достаточно обратиться в ваш районный отдел полиции. Можно изложить показания в письменном виде, но это необязательно. Вас опросят и составят протокол, всю информацию сами передадут в СК. В курсе дела держат не будут - следственную тайну нельзя разглашать. Может быть ещё раз или несколько раз вызовут повесткой в СК. Может быть вы будете вызваны для участия в судебном процессе. А может быть больше никогда не побеспокоят.

В любом случае дать показания ваш гражданский долг и чем раньше вы это сделаете, тем больше поможете следствию.

Здравствуйте, Наталия!

Вам нечего опасаться. Вы впарве обратиться в любой отдел полиции, Следственного Управления Следственного Комитета РФ или в прокуратуру с заявлением о совершенном преступлении. Специально готовить документ не обязательно. У Вас должны принять его на месте и все надлежащим образом записать или предоставить Вам возможность изложить текст собственоручно.

Обстоятельства ведения дела при регистрации заявления не важны. Правоохранительные органы должны зафиксировать факт подачи заявления и внести запись о нем в журнал КУСП, а Вам выдать регистрационный номер, по которому всегда можно уточнить информацию о ходе дела (в том числе по телефону).

При желании можете сразу пойти с адвокатом или юристом, с которым заключен договор на представительство. Задерживать Вас дольше положенного никто не будет, как и совершать противоправные деяния. Если боитесь за свою жизнь, то можете там же обратиться за защитой жизни и здоровья как свидетель преступления.

Для начала нужно выбрать юриста.

Он поможет составить заявление о том, что Вы видели.

Иначе не поздоровится.

Могут и посадить, если увидят в Вашем бездействии признаки уголовного преступления.

С таким не шутят.

Здравствуйте.

Конечно, Вы можете обратиться со свидетельскими показаниями в любое, можно близлежащее, отделение полиции. Вы можете принести заявление с собой, а можете оформить прямо в отделении. Адвокат при этом Вам будет не нужен. В отделении все оформят, как надо.

Не бойтесь, в психушку точно не отправят. Вашей жизни и здоровью в полиции так же не будет никакой угрозы.

Наталия, доброго времени суток! Поддерживая Ваше желание, поясняю: если Вы являетесь свидетелем убийства, обратитесь в Следственный комитет своего района. Также, для устранения негативных последствий для Вас, можете изложить описанную ситуацию на приеме у прокурора, который в силу своих должностных полномочий осуществляет надзор за предварительным расследованием преступлений. Прокурор обязан принять меры по Вашему пояснению, в том числе по защите свидетеля. У прокурора могут проясниться обстоятельства убийства девушки, в том числе, информация по возбуждению уголовного дела (он имеет надзорное производство).

Далее по Вашим вопросам (согласно статье 56 УПК РФ):
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Перед допросом гражданина в качестве свидетеля следователь обязан установить его личность,В  какие отношения у него со сторонами дела. Он должен также разъяснить ему его правовой статус. Гражданин-свидетель подписывает документ, в котором подтверждает, что знает об ответственности, наступающей по статье 56 УПК РФ.

Обратите внимание: правовой основой защиты свидетелей в уголовном судопроизводстве являются Уголовно-процессуальный кодекс РФ (ч. 3 ст. 11, п. 21 ч. 2 ст. 42, п. 7 ст.4 ст. 56), а также Федеральный закон от 20.08.2004 № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер! Ваша обязанность как свидетеля сообщить о преступлении, которое Вы видели. Можете обратиться в любой правоохранительный орган. Также Вы имеете право идти с адвокатом. Но заплатить адвокату нужно будет Вам. В дальнейшем Вас вызовут в суд. Куда Вы тоже можете прийти с адвокатом.

Здравствуйте!

По данному факту Вы можете в любое время обратиться в ближайшее отделение полиции в дежурную часть.Сотрудники полиции обязаны принять от Вас заявление (сообщение) о совершении преступления, зарегистрировать Ваше заявление в КУСП, выдать Вам талон-уведомление о принятии от Вас заявление.

Далее согласно ст. 144-145 УПК РФ сотрудниками правоохранительных органов будет проведена проверкка по Вашему заявление.

Скорее все, если труп уже был обнаружен, уголовное дело по данному факту возбуждено, и находися в производстве у следователя следственного комитета.После того, как сотрудниками полиции будет установление, у какого сотрудника в производстве находится уголовное дело по данному факту, материал по Вашему заявлению бужет направлен лицу, у кого в производстве находится данное уголовное дело.Данный материал будет приобщен к делу, а Вас вызовут на допрос в качестве свидетеля.На допросе у следователя СК РФ подробно еще раз излоите известные Вам ведения.

Адвокат в данном случае Вам не требуется.

Если у Вас имеются ополнительные вопросы, Вы можете обратитьс ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

По существу Вашего врпроса: да, именно в свой территориальный следственный отдел СКР и следует Вам обратиться.никаких заявлений писать не нужно, потому что в любом городе России в одних и тех дворах по нескольку раз совершают убийства, и дежурный следователь, задав Вам пару вопросов, сразу определит, кто из следователей занимается "Вашим" делом. Вас сразу же и допросят, если нужный следователь окажется на месте, либо попросят явиться позже.

Ничего не нужно бояться. Бояться нужно сразу же после первых угроз со стороны убийцы или иных лиц, и о них также нужно сообщать следователю.

Если никто Вас не примет, не допросит или допустят иные неправомерные действия (они возможны, если Ваши показания не укладываются в картину происшествия, рисуемую следователем), то нужно незамедлительно идти на приём прокурору с жалобой (можно и устной).

Если все это оказалось никому не нужным, тогда уже можно другого варианта нет, кроме как писать жалобы прокурору и руководителю следственного управления Вашего субъекта России.

Здравствуйте!

Вы должны придти в отделение полиции или следственного комитета (лучше в СК) и сказать, что хотите сделать заявление, что являетесь свидетелем убийства. Скорее всего по данному факту возбуждено уголовное дело,... а как может быть иначе?!

Вы должны сказать всё то, о чем написали тут... Пояснить, что боялись куда-либо обращаться...

Никто Вам ничего не сделает! Будьте уверены в этом! Ведь Вы осознанно хотите помочь следствию! Не бойтесь! Подумайте об этой девушке, её родных и о том, что преступник находится на свободе.

Адвокат не нужен. Это будет даже странно выглядеть, если Вы с адвокатом придёте. Вас ведь никто ни в чем не обвиняет! Ну если только прям очень боитесь, то возьмите с собой адвоката или кого-то другого.