Имеют ли право меня принудить к приезду в участок не имея доказательств?

Сегодня 1.10.15 в предположительно в 14:00 я приехал домой с больницы в которой лечусь больше недели. Мне звонит участковый и говорит что я подозреваемый в краже кресла из общего коридора (не моего этажа, возможно в другом здании). Я пояснил что нахожусь на круглосуточном лечении. На что участковый предложил явится в участок. Я вкратце пояснил что не смогу явиться и предложил на след. день, но участковый повторил что надо сегодня и начал называть фамилии и имена. Имеют ли право меня принудить к приезду в участок не имея точных и прямых доказательств моей вины?
Ответы юристов

Добрый вечер! Если Вы находились на момент получения звонка от участкового дома, то не думаю, что в больнице подтвердят, что Вы находились в больнице. Поэтому мой Вам совет сделать, если Вы все-таки знаете, что замешаны каким-то образом в данном деле, выполнить пока просьбу участкового. Решать Вам.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Пока это просьба участкового. Но может быть и принудительный привод. Посетите участкового.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в статье 113 определяет привод в следующих случаях:

2. Основанием для привода является неявка лица по вызову дознавателя, следователя, прокурора или судьи без уважительных причин.

4. Уважительными причинами неявки могут быть неполучение повестки, болезнь, командировка, стихийное бедствие и т.п. Уважительность причины неявки определяет должностное лицо, в производстве которого находится уголовное дело. Оно же обязано принять меры к выяснению действительных причин неявки.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель и иные участники, указанные в ч. 2 ст. 111 УПК РФ, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались. Незамедлительность такого уведомления предполагает сообщение о невозможности явки сразу же по возникновении указанных причин с использованием любых доступных средств связи. Такое извещение должно быть письменно зафиксировано и приобщено к материалам уголовного дела.

Так что, Вы можете не приезжать в участок.

Добрый день! Поддерживаю ответ Олега Эдуардовича! Очень грамотно все разъяснено!

Здравствуйте аноним!

Нет НИКАКОЙ уверенности, что позвонившее Вам лицо ДЕЙСТВИТЕЛЬНО являлось участковым.

Являться в правохранительные органы следует только по офизиальным повесткам или устныи требованиям собеседника, после удостоверения им его должностных полномочий.

Удвчи!

Все вызовы в правоохранительные органы осуществляются по повестке. Если не было повесток, то и привод невозможен