Врач намекает на деньги за проведенную операцию

Маме сделали операцию и врач с анестезиологом намекают на деньги. Но операция была по направлению и ничего сверх своих обязанностей врачи не сделали. Мама намерена платить, я против. Отговариваю - бесполезно. Куда обратиться?
Ответы юристов

Добрый день.

Обратиться можно в полицию и одновременно в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка. Только делать это нужно до передачи денег, потом будет поздно.

Если в открытую вымогают, тогда пишите заявление в полицую, но операцию уже сделали просто игнорируйте их.

Вам необходимо обратиться к дежурному следователю следственного отдела Следственного комитета РФ по месту нахождения лечебного учреждения, поскольку преступления расследуются по месту их совершения. Только после подачи Вами заявления о совершении преступления и его регистрации, по поручению следователя будет организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленных на фиксацию преступных действий врача. Все тонкости мероприятий Вам объяснят сотрудники, которые будут проводить оперативно-розыскные мероприятия, поскольку Вам придется принять в ним непосредственное участие. После регистрации Вашего заявления в течение 3 или 10 суток следователем будет принято процессуальное решение в порядке ст. 145 УПК РФ, и дана правовая оценка действиям врача по ст. 290 УК РФ.

Здравствуйте Юлия!

Для подробного и конкретного ответа на Ваш вопрос, необходимо больше уточняющей информации.

Удачи!