Возможно ли меру пресечения сменить с СИЗО на расписку о невыезде?

добрый день

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли подозреваемого у которого еще идет следствие и он находится в СИЗО,(ст.159ч.3) сменить меру пресечения на мягкую (под расписку о невыезде)? Если подозреваемый находится в другом городе в СИЗО, а живет и постоянное место жительство в другом. (ранее не судим, характеристики хорошие, работает, имеет на иждевении 4 чел.(супруга, 3 детей) одному только 1 месяц, другой год назад имел инвалидность, был прооперирован и с учета пока снят(инвалидность) но требуется ежегодное плановое посещение больницы. Сам подсудимый в юности имел сотресение мозга, 3 года назад была операция на ноге)мениск. Все документы были предоставлены адвокату. Возможно ли изменить меру присечения ? Или нельзя так как живет в другом городе, а находится в СИЗО в другом. Возможно ли, что дачу показаний против самого себя из него вынудили? Как это проверить?
Ответы юристов
Изменение меры пресечения зависит от органов предварительного следствия. Что бы сказать более точно, нужно видеть материалы у.д., однако то, что он проживает в другом городе мажет стать прпятствием

Уважаемый Аноним. Статья 159 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Исходя из вами изложенного, учитывая проживание в другом городе, полагаю, что вряд ли мера пресечения будет изменена. "Вынуждение" показаний проверит прокуратура, если вы напишите заявление. Откажитесь от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.