Украина

Получение двух пенсий одновременно в ДНР и Украине. Является ли преступлением?

Здравствуйте! Пожалуйста помогите понять такой жизненный вопрос. В ДНР проживает множество пенсионеров, которые получают две пенсии Украина и местную ДНР. При этом явно наказуемым преступлением считается получение двух пенсий одновременно: Украина и Росиия, ДНР и Россия.

При этом покойный Захарченко (бывший глава ДНР) говорил ". Если вы получаете пенсию в Украине и получаете в ДНР —, значит, вы молодцы. Нам без разницы, получаете вы Украинскую пенсию или нет. Мы выплачиваем свою. Если у вас получается забирать деньги из Украины — забирайте. "

Является ли получение двух пенсий в ДНР и Украине одновременно преступлением по УК Украин, УК ДНР (очень похож на УК РФ) или УК РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Преступлением получение пенсии не будет являться. Это может быть квалифицировано только как административное или граданско-правовое правонарушение.

Максимум, что за это грозит - это требование о возмещении необоснованно полученных Вами выплат.

На текущий момент не допустимо получать одновременно только следующие виды пенсий: пенсии Украины и РФ либо пенсий ДНР и РФ.

Добрый день!

Нет здесь никакого преступления, Украина, насколько известно, ДНР в качестве государства не признает, поэтому и платит свою пенсию. При этом ДНР, считая проживающих на территории ДНР граждан своими гражданами также платит пенсию, уже свою. Поэтому беспокоиться не о чем.

Здравствуйте!

В настоящее время получение двух пенсий одновременно в разных указанных Вами государствах не является уголовно-наказуемым деянием. В общем, пользуйтесь этой возможностью, пока она существует.

Здравствуйте!

Нет состава преступления в описанном Вами случае. Единственное что необходимо - это отказаться от получения пенсии в Украине или в ДНР - в зависимости от Вашего удобства.

Здравствуйте.

Получение двух пенсий не может квалифицироваться как преступление.

Поскольку Украина не признает ДНР, считает оккупированной территторей, то и обязательства по выплате пенсий должна осуществлять. А ДНР, в свою очередь, не контролирует получение пенсионерами пенсии из Украины. Поэтому вполне пока реально получение двух пенсий одновременно.

Является ли получение двух пенсий в ДНР и Украине одновременно преступлением по УК Украин, УК ДНР (очень похож на УК РФ) или УК РФ?

Нет, не является.