Может ли судья вынести вердикт против пожелания потерпевшего?

Произошла ситуация, два брата подрались, 1 брат кинул камень в другого, рассёк голову, его увезли в больницу, стороны не держат зла друг на друга, хотят примирится, первого брата обвиняют по ст 111 ч 2 УК РФ, правоохранители говорят, что во время следствия отказаться от заявлений нельзя, я дочь первого брата и хочу сама пойти учится на правоохранителя, если отец отделается условным сроком смогу ли я вообще потом служить в органах? Что будет с моим отцом? Как быть, чтобы избежать суда? Может ли судья вообще посадить отца? Если стороны не имеют друг к другу притензий, отец раскаивается, признает свою вину.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ст. 111УКРФ относится согласно ст 20 УПКРФ к делам публичного обвинения, которые возбуждаются и прекращаются по факту, то есть вне зависимости от заявления потерпевшего, поэтому суд не связан желанием потерпевшего при вынесении приговора. Конечно, мнение потерпевшего будет учтено, но если состав преступления будет доказан, то наказание будет назначено в пределах санкции, предусмотренной ст 111 УКРФ.