Наказание по 282 за репост/коменнтарий в соц сети Вконтакте.

Доброго времени суток. Вопросы у меня такие. Каким образом людей судят за комментарии и репосты в соц сетях? Ситуация такая если я в комментарии к записи оставлял песню которая входит в состав экстремистких, могут ли меня привлечь если это было в 2011 году? Моя страница в ВК удалена, вместо имени и фамилии DELETED, при заходе на страницу пишет "страница удалена или не создана". Могут меня привлечь к ответствености? Это уголовная ответственность или административная? И почему допустим сам сайт Вконтакте не удаляет материалы которые входят в список экстремистких? Можно подавать встречный иск к сайту ВК, что это они должны удалят весь экстремистский контент?
Ответы юристов

Здравствуйте, Антон!

Чтобы ответить Вам уголовная или административная ответственности или вообще не применима к Вам какая-либо ответственность за размещение экстремистских песен в интернете, надо читать тексты этих песен. Уголовная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства является длящимся преступлением. Если Вы разместили в интернете песни такого содержания в 2011 г. и они находились в доступе длительное время, то срок давности исчислять следует со дня удаления теста, а не со дня размещения.

Почему сам сайт не удалил Ваши песни экстремистского содержания, надо спрашивать у организаторов сайта.

Если Вы сами разместили песни экстремистского содержания, а владелец сайта не удалил их, как же Вы можете предъявлять к ним иск и какой иск, с какими требованиями?

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, - наказываются ........