Напарник забрал деньги и написал заявление о краже

Напарник забрал основную часть денег у клиента, и не отдает. Я забрал за это его вещи. Он написал на меня заявление о краже. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы также вправе написать заявление в полицию, утверждая, что напарник удерживает Ваши деньги. Кроме этого, необходимо выяснить следующее:

Между Вами (лично Вами и напарником) договор с клиентом оформлялся? Если да. Вы вправе требовать своей части вознаграждения. Верните вещи напарнику, предъявите ему письменное требование о передаче Вам части денег, причитающихся Вам. При отказе это сделать подавайте в суд иск о взыскании средств.

И при обращении в полицию и при обращении в суд необходимо приложить доказательства, что деньги по договору получил напарник. Это может быть: договор, платежные документы клиента о переводе средств именно напарнику, свидетельские показания, переписка (в т.ч электронная), смс-сообщения и т.д.

Здравствуйте,

Вы должны понимать, что удерживать вещи чужого человека не законно. Советую при вызове Вас в полицию заявить, что напарник оставил вещи в залог оплаты по договору о выполнении совместных работ. Иначе Вам может грозить ответственность вплоть до уголовной.

Смотря как Вы забрали.

Если открыто и с угрозами, то могут о краже забыть.

И предъявить грабеж.