Как избежать суда по ст 111 ч. 2 УК РФ?

Произошла ситуация, два брата подрались, 1 брат кинул камень в другого, рассёк голову, его увезли в больницу, стороны не держат зла друг на друга, хотят примирится, первого брата обвиняют по ст 111 ч 2 УК РФ, правоохранители говорят, что во время следствия отказаться от заявлений нельзя, я дочь первого брата и хочу сама пойти учится на правоохранителя, если отец отделается условным сроком смогу ли я вообще потом служить в органах? Что будет с моим отцом? Как быть, чтобы избежать суда?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Избежать уголовного наказания Вашему отцу никак не получится, поскольку им совершено тяжкое преступление, максимальное наказание за которое 10 лет лишения свободы. Если причинение брату своему тяжкого вреда здоровью произошло в драке, вину свою он полностью признаёт и выражает раскаяние в содеянном, имеются на него положительные характеристики и потерпевший не настаивает на лишение свободы, суд может назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На Вас его наказание не будет влиять, если Вы намерены поступить на работу в органы полиции.