На меня подали в суд из-за кражи планшета в магазине

Я летом поставил павильон в магазине, занимался продажей аксессуаров для тел и ремонтом техники. Мне принесли на ремонт планшетник стоимостью в 20 000, и магазин, в котором я орендавал помещение, ограбили ночью. Хотя объект был под охраной. Преступника не нашли и закрыли дело, теперь хозяйка планшета подает на меня в суд о взыскании 20 000 руб,что мне делать? Я ведь не виноват. И еще, договор с магазином не заключался, так как я еще не оформлял ИП. Что будет на суде и что мне делать?
Ответы юристов

Обратитесь за консультацией к живому адвокату. Для ответа на вопрос нужно, как минимум, ознакомиться с исковым заявлением.

Также неплохо бы поработать с материалами проверки по факту хищения. Если мне не изменяет память, такого основания дле прекращения дела, как неустановление лица, закон не предусматривает.

В принципе, взыскание с Вас денег не исключено.

Здравствуйте! "Закрыть дело" не могли без его возбуждения. Видимо на анном этапе принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Ваша задача - обжаловать данное решение в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру. Жобиться возбуждения уголовного дела, так как при отсутствии лица совершившего преступление, правоохранительные органы возбудить уголовное дело и уже в его рамках проводить следственыне и оперативно-розыскные мероприятия по установлению преступника.

Насчёт иска к Вам, здесь нужно смотреть во-первых как оформлялись Ваши с клиентом отношения, а во-вторых установить какова Ваша вина в причинении ей ущерба. В данном случае я бы на Вашем месте сильно не волновался.

Если у Вас есть возможность прислать копию искового заявления, пришлите, я посмотрю и могу помочь в подготовке возражения, которое должно Вас "спасти".