УДО по половине срока

Добрый день. Мужу по ст.111 ч.1 дали 3 года строгого режима. Половина срока уже прошло, из которых 8 мес. был под домашнем арестом, и с сейчас уже 10-й месяц в колонии? Можно ли подать на УДО по половине срока, какие для этого нужны документы?! Как правильно составить ходатайство и повлияет ли на решение суда тот факт, что у осужденного на иждивении ребёнок (9месяцев)?
Ответы юристов

В п. 4 ст. 79 УК РФ говорится, что для предоставления УДО «фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев». Это значит, что осужденный должен отбыть 6 месяцев лишения свободы, сколько же он пробыл в разных учреждениях, значения не имеет.

По законодательству право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания имеет право сам осужденный или его законный представитель.

Основные документы
для подачи на УДО
1. Ходатайство от себя или адвоката, либо от законных представителей.
2. Копия приговора, заверенная и прошнурованная.

3. Справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья. Справка выдается лечебным органом лагеря. Как правило, при серьезном заболевании осужденный переводится в ЛИУ (лечебно-исправительное учреждение). На него заводится книжка, откуда и делается выписка о состоянии здоровья.
4. Заявление о признании вины (если отрицал на суде и если вина была признана еще на суде, не помешает подать). Лучше всего, если такая бумага будет подана где-то за полгода: месяца три до подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение, иначе судом оно может быть воспринято скептически.
5. Для имеющих исполнительный лист (в отношении кого возбуждено исполнительное производство):
– заявление осужденного о том, что он просит администрацию ИК ежемесячно перечислять из заработанных средств денежную сумму в счет погашения материального ущерба по исполнительному листу;
– справка из бухгалтерии колонии о том, что средства перечисляются потерпевшему (с указанием конкретных сумм ежемесячно), если все выплачено, то в справке должно быть указано, что иск погашен;
– если деньги в погашение иска перечислялись родственниками, то справку о перечислении денег (через банк, почту, подойдут корешки от квитанций о переводе), если пересылается регулярно, то соберите все корешки, чтобы было видно, что обязательства выполняются стабильно.
Если было выплачено все сразу наличными, то расписка потерпевшего о возмещении ему ущерба (заверенная нотариально).
Дополнительные документы
Копить документы заранее смысла нет, по возможности в суд они должны предоставляться свежие.
1. Справка о трудном материальном положении (берется в собесе, свидетельствует о необходимости наличия кормильца в семье).
2. Справка о беременности.
3. Справка о наличии несовершеннолетних детей (достаточно копии свидетельства о рождении, заверенной нотариусом).
4. Справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя. Гарантия о трудоустройстве может быть оформлена в виде справки от работодателя.
Такая справка должна убедить судью, что человек будет трудоустроен непосредственно по выходе из лагеря и не окажется вынужденным вновь совершить преступление
5. Справка о прописке или обязательство зарегистрировать по месту жительства.
Если в деле есть паспорт с пропиской, то такая справка необязательна. Если гарантийное письмо от работодателя из другого города, то желательно обязательство временно прописать в этом городе. Для Москвы, например, данное обязательство будет необходимым. Также такое обязательство будет необходимо для иностранного гражданина или лица без гражданства, если у него нет своего жилья на территории Российской Федерации.
6. Характеристика от соседей, заверенная в ЖЭК и участковым. (Чем их больше, тем лучше, особенно хорошо характеристики действуют в случае преступлений по неосторожности, а также малой и средней тяжести.)
7. Характеристика с предыдущих мест работы.
8. Справка о состоянии здоровья родителей, иждивенцев (берется в районной поликлинике, служит доказательством о необходимости ухода).
10. Свидетельство о браке.
11. Справка из вуза, что учится или что учился с характеристикой (если осужденный еще не закончил учебного заведения или закончил его не позднее, чем за год-два до суда).
12. Армейская характеристика (если недавно уволился в запас).
Ряд документов оформляется самой администрацией исправительного учреждения:
– Характеристика. Пишет начальник отряда, заверяется подписью начальника учреждения.
– Справка о заработной плате за время отбывания наказания. Выдается за подписью начальника промышленной зоны лагеря, оформляется в бухгалтерии.
– Психологическое исследование. Пишется штатным психологом на основе заполнения психологического теста осужденным, анализа теста с выбором цветов и форм, анализа нарисованной осужденным картинки с человеком и личных наблюдений.
Все это направляется в суд.