Посторонний человек побил моего ребёнка.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой сын 10 лет играл с детьми в соседнем дворе в футбол. Мальчик стоявший на воротах играл или смотрел что-то в телефоне и пропускал мячик, мой сын закричал на него, что, ты или играй с нами или в телефоне, на, что подошёл брат этого мальчика (он старше моего сына) и начал пинать по ногам и бить по лицу моего сына, в общем мальчишки подрались и успокоились. Следом подошла мама этих мальчиков и не разобравшись начала бить моего ребёнка ладонями по голове и телу, на вопрос сына "что вы меня бьёте?" она ответила вопросом "ты, что бьёшь моего сына?". Сын ответил ей, что "ваш сын бил меня и я в ответ тоже бил его". Она продолжала бить его, сын сильно перепугался, плакал и просил "дайте мне хоть вещи свои забрать и я уйду" она отпустила его и прокричав "сваливай отсюда пока не прибила тебя". Пока сын собирал свои вещи, позвонил мне в истерике, я сразу пришла туда чтобы успокоить и забрать его оттуда. Та женщина которая била моего сына увидев, что сын рыдая показывает на неё пальцем и пытается объяснить мне, что произошло, подошла и начала отрицать, что она его била. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить? Есть смысл идти в полицию? Синяков у ребёнка нет, следы (припухлость) от пальцев на лице и теле сошли. Правда ночами стал плакать. Доказательств получается предоставить не можем, те кто это всё видел из детей, их родители сказали, что никто ничего говорить не будет.
Ответы юристов

Добрый вечер. Вам нужно обязательно обратиться в полицию и написать заявление на побои ст. 116 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но если нет следов побоев, соотвественно Вы не сможете и в травмпунке справку получить-там не будет ничего, ведь следов нет. Свидетелей нет. если только в где-либо поблизости есть камера видеонаблюдения на котрой видно как вашего сына ударили, иначе кроме слов ребенка никаких доказательств нет. Этого будет мало для привлечении женщины к ответсвенности. В в порядке ГК РФ Вы можете обратиться с исковым заявлением к женщине и истребовать моральный вред, так сможете представить документы из полиции и медицинское освидетельствование и так же указать, что после данного сслучая у ребенка психологическая трамва-но это необходимо подкрепять визитами к врачу (больничный лист, прием у невролога, невропатолога и тд.) если ребенку назначили успокоительные препараты-которые Вы покупали: эти денежные средства тоже предъявлйте в иске.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте. Если брату мальчика нет 16 лет, то ни уголовное дело, ни дело об административном правонарушении в отношении него возбуждено не будет, так как он не субъект преступления по статье 116.1 Уголовного кодекса РФ (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) или административного правонарушения по статье 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Побои), так как ему не исполнилось 16 лет.

Что касается женщины. Раз она уже тогда отрицала факт нанесения побоев, то при опросе участковым она тоже будет отрицать, что била Вашего сына. Дети имеют право не свидетельствовать против матери. На медицинское освидетельствование, я так понял, Вы сына не водили, а сейчас уже все следы сошли. Свидетели хоть и были, но ничего говорить не будут.

Так что привлечь это женщину по статье 116.1 Уголовного кодекса РФ ли по статье 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях не получится.

Поскольку доказать факт нанесения побоев ребёнку именно этой женщиной и её сыном не получится, то и взыкать моральный вред будет не возможно.

Тем не менее, Вы можете написать заявление в полицию и участковый проведёт профилактическую беседу с мальчиком, побившим Вашего сына и с его матерью.

Если подобное повторится в будущем, сразу идите в больницу на освидетельствование.

Здравствуйте, Ирина.

Как можно понять из ваших слов, ваш сын в результате избиения получил довольно серьезную травму - об этом свидетельствует уже то, что он "по ночам стал плакать", соответственно, и сон нарушен. То, что "синяки сошли" , и "свидетелей нет" еще ничего не решает. Со временем состояние здоровья сына может, не дай Бог, ухудшиться.

Тяжесть вреда здоровью, причиненного в результате побоев, определяет судмедэкспертиза, а свидетели могут обнаружиться в ходе следствия либо дознания - дети вряд ли будут врать, а взрослых опытный сыскарь "раскрутит" на правду в два счета. Так что в данном случае возможно, выявится состав преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ - причинение средней тяжести вреда здоровью.

Хотя, стоит заметить, что "обещание "прибить", воспринятое серьезно несовершеннолетним потерпевшим, уже само по себе "тянет" на ст. 119 УК РФ (угроза убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью).

Вам необходимо, во-первых, обратиться в медучреждение (поликлинику), первым делом к неврологу либо невропатологу - там объяснить, что нарушения в состоянии сына - это следствие побоев - тем более что били по голове,, а это очень серьезно. Пусть проведут обследование и назначат лечение - а могут с этим и в стационар направить, поскольку травмы головы вещь серьезная, и последствия могут "всплыть" спустя продолжительное время и весьма серьезные..

Во-вторых, вам следует обратиться в полицию - с заявлением о том, что ваш сын, с его слов и со слов его друзей, а также судя по тому виду, каким он пришел домой (со следами побоев и т.п.) был избит взрослой женщиной и в результате причиненного избиением вреда находится на излечении (если назначено будет лечение) либо обследовании. Также укажите, что злодейка угрожала "прибить" вашего сына, если не уйдет со двора.

Назначат экспертизу, проверку, и по результатам будут "плясать", по какой статье возбуждать уголовное дело, либо направлять мировому судье.

В любом случае, необходимо действовать, и действовать решительно, не упуская времени.

После вашего обращения в поликлинику и в полицию, злодейка уже не будет чувствовать себя безнаказанной, а вот просто смолчать и стерпеть ее беспредел - это создать новую возможность подобного ее поведения.

Конечно, неплохо бы вам обратиться к толковому и грамотному адвокату, чтобы представлял интересы вашего сына. Так как "продвигать" подобные дела непрофессионалу весьма затруднительно.

Плохо, что доказательств нет.

Суд не руководствуется предположениями.

Наймите юриста.

Он попробует собрать доказательства побоев ребёнка.