Поддельные права - какой штраф?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой штраф предусмотрен за вождение транспортным средством по подельным правам?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Использование заведомо подложного документа - уголовное предступление и ответственность предусмотрена ч. 3 ст. 327 УК РФ. Ниже привожу содержанеи санкции этой статьи.

"наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев".

а подделку, продажу и использование фальшивых ВУ виновному лицу грозит уголовное преследование. Конкретной статьи за такое преступление в российском законодательстве нет. Применяемые наказания обозначены в ч. 1 и 3 ст. 327 УК РФ, где рассматриваются вопросы об обороте поддельных документов.

Одновременно недобросовестный водитель понесет административную ответственность за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Применяемая в таких случаях ч. 1 ст. 12.7 КоАП предусматривает наказание в виде штрафных санкций.

Привлечение к уголовной ответственности не освобождает от административного наказания. Управление транспортным средством с поддельным ВУ приравнивается к вождению без прав, потому за нарушение закона придется нести ответственность:

  • если вы никогда не имели удостоверения, то суд может обязать уплатить штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб.;
  • если вы ранее были лишены права управления автомобилем и попались с фальшивкой, то вам грозит: наложение штрафа в сумме 30 тыс. руб., арест на период, не превышающий 15 суток или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

При обнаружении у водителя поддельного удостоверения сотрудник ГИБДД задержит его до выяснения обстоятельств, а машину направит на штрафстоянку. Потом придется заплатить немалую сумму, чтобы вернуть транспортное средство обратно.

Здравствуйте!

Действия по использованию подделного воительского удостоверения попадаеет под признаки состава преступления, предусмотренного ст 37 УК РФ, огласно которой

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Помимо уголовной ответственности, Вы также будете привлечены к административной ответственности по ст 12.7 КоАПРФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Подделка водительского удостоверения и его использование квалифицируются как уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 327 УК РФ.
Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Пишите, как будут обстоять дела. Всего доброго!

Здравствуйте!

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.