Задолженность в МФО, угрожают ст. 159 ч. 1

Здравствуйте! У меня просрочка в МФО, неделя по причине того, что подключили страховку без уведомления, я просто не имела на руках таких денежных средств, теперь звонят коллекторы с угрозой, что согласно ст. 159 ч. 1 меня и лиц указанных мной при подписании договора посадят. Как быть.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это пустые угрозы. Не обращайте внимания и не платите ни копейки

Здравствуйте.

Не бойтесь, они Вас пугают, не посадят.

Если проблема с платежами, не платите, пусть в суд обращаются. Потом по решению суда будете платить и сумму долга суд может снизить.

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, не пугайтесь угроз - в ваших действиях нет состава преступления, тем более мошенничества.

Во-вторых, в описываемых вами действиях коллекторов имеются как административные правонарушения, так и преступления.

Согласно закону о коллекторах, они могут действовать в целях получения долга вот такими только методами: личные встречи, телефонные переговоры.

телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,на мобильный либо емейл

письма по почте по месту жительства или месту пребывания должника.

При звонках коллекторов вам следует фиксировать угрозы коллекторов - записывать на диктофон либо другое звукозаписывающее устройство, ныне имеющееся почти в каждом мобильном телефоне. Это будет основным доказательством. Сохраняйте запись на первичном носителе - на том, на что записывали. Как только позвонят коллекторы, попросите их представиться, неплохо если они назовут под запись организацию и фамилию.

И обращайтесь с жалобами на действия коллекторов в службу судебных приставов - они контролируют их деятельность. Параллельно направляйте жалобу в прокуратуру.

Также необходимо обратиться в полицию - при том прямо в момент звонков и угроз коллекторов вам следует звонить по 02 затем обратиться с заявлением.

Для более детальной и развернутой консультации по общению с коллекторами вам конечно, следует обратиться к толковому адвокату, чтобы при личной встрече обстоятельно вас вооружить необходимыми знаниями и составить необходимые обращения.

Добрый день!

это все угрозы, Вами просто пытаются манипулировать .

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый день, в последнее время, коллекторы не только пугают, но и безрезультатно обращаются в правоохранительные органы, с просьбой возбудить дело по ст. 159.1 УК РФ, мошенничество в сфере кредитования - хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Не бойтесь угроз, если у Вас просрочка всего неделя, ни судебного акта нет, ни каких оснований для взыскания с Вас денежных средств.

В Вашей ситуации нет состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, статьей 159.1 "Мошенничество в сфере кредитования".

Задолженность по кредиту коллекторы вправе вернуть путем обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На данный момент Вы вообще можете не контактировать к коллекторами.

Вы можете подать жалобу на действия коллекторов в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств.

https://napca.ru/napravit-zhalobu/

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик.