Мошенничество - могу написать заявление если все было в интернете?

Могу ли я написать заявление в полицию о мошенничестве, совершенное между мной и человеком в другом городе? Все происходило в интернете.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Да, можете. Заявление подавайте по своему месту жительства с получением талона о его регистрации.
Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Пишите, как будут обстоять дела. Всего доброго!

Здравствуйте.

Можете подать заявление в полицию. Распечатайте всю переписку и приложите к заявлению.

Здравствуйте.

Да, конечно, Вы можете подать заявление в полицию, законом это не запрещено. Распечатайте всю переписку и приложите к заявлению.

Здравствуйте! В вашей ситуации Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию по месту Вашего проживания (необходимое условие - обязательна регистрация по месту жительства!).

Вот примерный образец заявления:

Начальнику _____________________ ОВД

района ____________ города ____________

_____________________________________

(Ф.И.О. должностного лица)

От __________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

Адрес: ______________________________

_____________________________________

Телефон: ____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о совершении преступления (мошенничества)

Прошу зарегистрировать мое заявление о совершенном в отношении меня преступлении и возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

В соответствии с требованиями части 2 статьи 145 УПК РФ о принятом решении прошу сообщить мне по указанному адресу.

«___» _____________ 201_ г. под обманом со стороны гр.________________________

(Ф.И.О. полностью)

я, ______________________________, осуществил перевод денежных средств на его

(Ф.И.О. полностью)

карту в сумме ________ рублей. Данный перевод был сделан на основании _________

_________________________________________________________________________

________________________________________________________________________.

(подробно опишите ситуацию)

Однако гр._____________________________ перестал выходить на связь, фактически

(Ф.И.О. полностью)

совершив хищение моих денежных средств. Считаю, что данное деяние квалифицируется на основании статьи 159 УК РФ как мошенничество.

О гр._____________________________ мне известны следующие данные:

(Ф.И.О. полностью)

Адрес проживания: ___________________________________

Номер банковской карты: ______________________________

За заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден.

Приложение:

  1. ____________________________ (доказательство № 1);
  2. ____________________________ (доказательство № 2).

«___» ____________ 201_ г. ___________________/__________

Желаю успехов!

Буду благодарен за положительный отзыв об ответе!

Здравствуйте. Да. Вы можете написать заявления в полицию, приложив скриншоты переписки, документы, выписки из банка и иные доказательства.

Материалу проверки присвоят номер КУСП и выдадут вам в дежурной части талон уведомления Срок проверки согласно УПК составляет 3, 10, 30 дней. Удачи вам.

Если довольны ответом, оставьте отзыв.