Как смягчить наказание ст. 158?

В ноябре 2018 года была привлечена за кражу 3900 р. Но так как потерпевшей был возмещен ущерб принесены извинения, всё заеончилось примирением сторон. В апреле 2019 года стало известно о ещё 3 эпизодах.

1 эпизод - снятие 3200 с карты с помощью мобильного банка.

2 эпизод - снятие 1000 с карты с помощью мобильного банка.

3 эпизод - кража 5000 с кошелька.

То есть 3 потерпевших. Потрпевшим возмещен ущерб и принесены извинения.

В ход пошел 1 эпизод, по котрому назначенно наказание в виде принулительных работ сроком на 1 год.

Ситуация следующая, на днях я должна уезжать для отбывания наказания, но дали ход остальным двум эпизодам только сейчас.

Вопрос 1. Что стоит ожидать?

Вопрос 2. Как смягчить наказание? То есть, что сделать для того чтобы срок и вид наказания остался прежним (то есть 1 год принудительных работ)? И, возможно, ли это?

Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае у Вас явно зафиксирован рецидив. На условное наказание можно не рассчитывать.

Наказание будет в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ с учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Для смягчения наказания нужно представить основания, предусмотренные в ст. 61 УК РФ:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Здравствуйте.

Вопрос 2. Как смягчить наказание? То есть, что сделать для того чтобы срок и вид наказания остался прежним (то есть 1 год принудительных работ)? И, возможно, ли это?

Наймите хорошего адвоката! по уголовным делам. Не ищите ответов в интернете, особенно если вас уже привлекли к уголовной ответственности. Невозможно по одному вашему рассказу определить, какой срок вам "светит". Нужно ознакомиться с материалами дела, вас послушать, может вы что-то еще забыли написать. Хотите получить наказание по минимуму - не пытайтесь себя защищать самостоятельно.

Рецидив будет в том случае, если Вы соверишили преступления после вступления обвинительного приговора суда по предыдущему делу. Это отягчающее обстоятельство.

Если же преступления были совершены до этого момента, то суд назначит наказание по совокупности преступлений и совокупности приговоров. Нужно знать конкретные части статьи 158 УК РФ по которым Вас обвиняют. Часть 1 - преступление небольшой тяжести, часть 2 - средней тяжести, части 3 и 4 - тяжкие. По частям 1 и 2 могут назначить наказание как путём поглощения менее строгого наказания более строгим, так и путём частичного или полного сложения наказаний. По частям 3 и 4 только путём сложения назначенных наказаний. Смягчить наказание могут смягчающие обстоятельства.

Если по новым делам суд изберёт меру пресечения в виде заключения под стражу, Вас отправят в СИЗО, а не на принудительные работы.

Если Вас признают виновной по другим эпизодам, то в случае назначения наказания в виде лишения свободы присоединят неотбытую часть наказания в виде принудительных работ из расчёта 1 день лишения свободы за 1 день принудительных работ. Если назначат более мягкое наказание, то суд в приговоре укажет, что наказание по первому приговору вы будете "исполнять самостоятельно".

Наказание только в виде 1 года принудительных работ останется только в случае, если Вас по другим эпизодам оправдают. На освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, возмещением ущерба или назначением судебного штрафа не расчитывайте, т.к. преступление совершено не впервые.