Могут ли меня привлечь по 159 УК и подобным статьям?

Добрый день. Очень нужна помощь.

Брат взял займ в электронном кошельке webmoney оформленном на мое имя. Мне об этом ничего не было известно до тех пор, пока на позвонили из полиции и не пригласили для дачи объяснений (кредитор написал заявления).

Я, естественно, сказал что никаких займов не брал, после чего подписал протокол об этом.

В ходе "собственного расследования" я выяснил обстоятельства (брат сознался). Могу ли я изменить свое объяснение на признательное, чтобы не было состава преступления по 159 УК и соответственно последствий для брата.

В новых пояснениях хочу сказать что займ брал я, но в связи с изменившимися фин. положением не смог вернуть в оговоренный срок. От обязательств не отказываюсь и т.д.

Какие правовые последствия могут наступить в этом случае?

Могут ли меня привлечь по 159 УК и подобным статьям?

Огромное спасибо.
Уголовное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Для квалификации Ваших действий по ст. 159 УК РФ необходимо будет доказать, что, беря крелит, Вы не намерены были его возвращать изначально. Это сложно.

Поэтому я склоняюсь к тому, что Ваши показания не будут приняты во внимание. Плюс угроза ложных показаний.

Помиритесь с потерпевшим.

Николай (17.03.2017 в 09:01:32)
Вы наверное не внимательно прочитали мой вопрос. Уголовного дела еще нет, производится проверка по факту заявления. Я был не допрошен а опрошен, и статуса соответственно у меня нет.

Вопрос могу ли я поменять объяснения данные по существу

Спасибо
Здравствуйте. Если Вы были допрошены в качестве свидетеля, то соответствуюшим образом были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. И Вам необходимо будет привести достаточно убедительные доводы причин их изменения. Желание помочь родному брату объяснимо и понятно, однако и причину корректировки показаний необъодимо мотивировать. Состава же преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ в Ваших действиях не усматривается.