Могу я подать на бывшего мужа в суд за потерю нетрудоспособности? (вывих пальца)

Здравствуйте. Я в разводе с бывшим мужем. Отношения очень плохие. 16.04.16 дочь (6 лет) гостила у него. По субботам у дочери в школе занятия, поэтому я, по её просьбе, пришла на 10 минут после занятий повидаться. Он был крайне недоволен этому факту. По поводу общения с ребёнком у нас конфликт. Дочь проживает со мной. Он забирает её на выходные, не считаясь с моим мнением. Поэтому я в ближайшее время подаю иск на определение места жительства и график общения ребёнка с отцом. Вопрос не в этом, это предыстория. Когда я захотела обнять дочь, он не выпускал её. Схватил меня за руку и я получила вывих пальца правой руки. Теперь я нетрудоспособна. Больничный оплачивается очень мало. К тому же я на 5 месяце беременности. Могу я подать на бывшего мужа в суд за потерю нетрудоспособности? И подать на материальный (я же не могу сейчас ходить на работу и получать зп в полном объёме) и моральный ущерб. Самое плохое, что все это произошло на глазах у ребёнка.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать с бывшего мужа компенсацию. Более того, это нужно сделать!

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью человека осуществляется в судебном порядке на основании искового заявления пострадавшего. К иску прилагаются все документы, подтверждающие нанесенный вред жизни и здоровью человека и который подлежит возмещению. Это любой документ из медицинского учреждения (поликлиника, травмотологический пункт, больница и пр.), в котором зафиксированы телесные повреждения. Если нанесенный вред сопровождается последующим лечением, госпитализацией, адаптационным периодом, санаторно-курортным лечением и пр. необходимо к исковому заявлению приложить рецепты, чеки на покупку лекарственных препаратов, путевки, заключения и рекомендации лечащего врача, выписной эпикриз, больничные листы и т.д. В сумму взыскиваемого вреда также можно включить утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел или мог бы иметь.

При подаче искового заявления в суд следует иметь в виду, что пострадавшая сторона освобождена от уплаты государственной пошлины, а так же то, что на взыскание вреда жизни и здоровью гражданина срок исковой давности не распространяется.Моральный вред также может быть взыскан с виновной стороны, так как он неразрывно связан с фактом получения телесных повреждений.
Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте уважаемая Ирина. конечно можете. Напишите сначала заявление в полицию по факту причинения Вам вреда с приложением копии больничного листа. Возможно бывший муж захочет все решить полюбовно, узнав о ваших намерениях обратиться с заявлением в полицию.

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы можете подать иск на бывшего мужа о компенсации причиненного Вам вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. По ней вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный его имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом для признания вины лицом причинившим вред нужно получить документ от сотрудников полиции о признании Вас потерпевшей по делу о нанесении мужем Вам травм, повлекших расстройство здоровья. Также в суд нужно приложить копию больничного листа, а в случае требования компенсации за время нахождения на больничном еще и справки о среднем уровне заработка с места работы, недополученного Вами за время потери трудоспособности. Можно еще добавить сумму покупки всех лекарств за период временной нетрудоспособности с приложением чеков, подтверждающих их покупку. Кроме того, Вы вправе потребовать себе компенсацию суммы морального вреда. Действующее законодательство ничем ее не ограничивает, однако судебная практика идет по пути, что ее размер обычно присуждается в двухкратном размере от общей стоимости всех прочих расходов, включенных в цену иска.

Опять же ничто не мешает Вашему супругу в досудебном порядке договориться о погашении долга, не доводя дела до суда, либо не дожидаясь окончательного решения суда по делу. В последнем случае дело прекращается в связи с примирением сторон.

Если Вам нужна помощь в составлении такого иска, то можете обращаться ко мне здесь, либо по адресу электронной почты ниже.
Добрый вечер. Вам необходимо подать иск в гражданско- правовом порядке о компенсации в результате потери трудоспособности. Для этого приложите справку из травмпункта о повреждении пальца. Вы также можете обратиться в полицию с заявлением. Обычно сломанный палец, по мнению экспертов, является средней тяжести вреда здоровью За причинение среднего вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание- лишение свободы сроком на три года. Спасибо за отзыв, если мой ответ полезен. Будут вопросы- пишите.

Ирина, добрый день! Нет необходимости ссылаться на какие-либо нормы Закона. Конечно Вы вправе обратиться в суд. Более того, Вы можете потребовать возмещение морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Такое повидение в отношении женщины недопустимо. И лучший способ наказать зачинщика рублем, поверьте это у Вас получится. Если необходимо составить нармальный иск обращайтесь evg.c2009@yandex.ru/