Ст 111 ч.1 - что можем требовать в суде? Добровольно платить компенсацию не собирается

Мой дедушка ударил моего мужа ножом в спину, мужу вырезали селезенку, было пробито легкое. Дедушка вину не отрицает и говорит что сделал это умышленно. Подскажите, что мы с мужем можем требовать в суде? Хотели договориться на компенсацию, но дед платить не собирается. Спасибо
Уголовное право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.42 УПК РФ "Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред... Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда." Далее в соответствии с ч.3 и 4 указанной статьи УПК РФ "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст.131 УПК РФ(процессуальные издержки). По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке граждансвкого судопроизводства."

Здравствуйте. В принципе если не вдаваться в полемику и цитировать статьи закона, а объяснить на простом языке, то Вы в праве требовать с обвиняемого материальный и моральный вред нанесенный данным гражданином(т.е. Вашим дедом). Сумму можете называть любую, но как правило судья назначает совершенно другую. И кстати об этом обязан сообщать государственный обвинитель, т.е. прокурор. Всех благ.