Справка о несудимости. Как убрать запись?

П. 3 ст. 24 УПК РФ статья 158 часть 2 "В" УК РФ мешает устроиться педагогом т.к. в справке указывается, что не судима, но всё же возможно ли её как-то убрать эту запись и что мне делать? Как всё это мне объяснять, что я могу работать в этой сфере, возможно, мне нужно взять какую-то справку заверенную, что я в праве работать.
Уголовное право | Северобайкальск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно ли её как-то убрать эту запись и что мне делать?

Нет, данную запись убрать нельзя.

Как всё это мне объяснять что я могу работать в этой сфере возможно мне нужно взять какую-то справку заверенную, что я в праве работать

Ст. 158 УК РФ не относится к категории преступлений, даже осуждение за которое не является препятствием к занятию педагогической деятельности. Так как ст. 158 УК РФ входит в главу 21 УК РФ "Преступления против собственности".

А

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Как видите, даже осуждение за кражу не является препятствием для Вашего устройства педагогом.

Так как

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

то, если Вам откажут в приеме на работу по причине наличия указанной Вами записи в справке о наличии/ отсутствии судимости, Вы можете обжаловать отказ в приеме на работу вышестоящему руководству, либо в судебном порядке. Апеллировать Вы вправе вышеуказанной ст. 331 ТК РФ.