Украли телефон, мне 16 лет

Мне 16 лет.

Пришли ко мне в гости четверо человек. Просто посидеть, выпить.

Я их практически не знаю, но найти в городе смогу. После того, как мы посидели несколько часов, и они ушли, я заметил пропажу телефона, стоимостью 13000р. Я знаю кто это сделал, свидетели того что эти люди проводили время у меня есть. Вместе с телефоном украли документы на этот самый телефон.

Что нужно делать? И можно подать заявление без участия родителей, т.е. чтобы они совсем не знали?

И будут ли рассматривать заявление? И какие шансы что телефон ко мне вернется? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже телефона, заявление от Вас примут и будут рассматривать. Однако в последствии Ваших родителей все равно поставят в известность, так как Вы несовершеннолетний, и по закону представлять Ваши интересы в ходе расследования и в суде должны родители, тем более, что они являются приобретателями телефона. Шансы на возврат телефона есть, так как сотрудники полиции имеют наработки для определения места нахождения телефона по imei-коду. Удачи!