Привлечение к ответственности кассира в игровых автоматах.

Здравствуйте! Подскажите, работая в игровых автоматах, кассир привлекается к административной или уголовной ответственности?
Ответы юристов
Здравствуйте, все будет зависеть от материалов дела, и показаний кассира. Могут в свидетели записать, могут и к уголовной ответственности привлечь.
Здравствуйте! Помимо материальной ответственности, кассир может быть привлечен к административной и даже к уголовной ответственности. При этом возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю (ст. 248 Трудового кодекса РФ). Административная ответственность грозит в случае нарушения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившегося: - в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров; - в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности; - в несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств; - в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб. (ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях). В случае присвоения или растраты кассиром вверенных ему материальных ценностей (то есть хищения указанных ценностей) он подлежит уголовной ответственности (ст. 160 Уголовного кодекса РФ).

Здравствуйте!

Кассир может быть привлечен к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, а равно систематическое предоставление помещений для незаконных организации и (или) проведения азартных игр -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://golyanovo.mos.ru/law-enforcement-and-security/information-prosecutors/news-/detail/7526325.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Если речь имено об азартных играх с использованием игорного оборудования (игровые автоматы, компьютеры с онлайн автоматами и т.п.), кассир, однозначно, привлекается к уголовной ответственности, при этом не только по ст.171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр), но еще и по ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе). В свидетели не запишут.