2 уголовных дела по одному составу преступления (правомерность)?

Здравствуйте, не знаю где искать помощи. Такая запутанная ситуация. В мае 2011г. было заведено уголовное дело против моего друга по 162 ст. Потерпевшие говорят, что была не кража, а именно разбой с причинением им физ.насилия. Кроме слов потерпевших, нет ни мед.фактов, ни орудий с отпечатками. У друга при обыске нашли вещи потерпевших, он говорит, что украл. Дает чистосердечные признания по 158 ст. 30 мая 2012г. был суд, друга осудили по 161 ст. Как я понимаю его уголовное дело должны были просто переквалифицировать со ст.162 на ст.161. 5 июня пришло постановление о приостановке уголовного дела по ст.162. Получается было заведено 2 уголовных дела( 1- по ст. 162, 2- по ст.161) с одним и тем же составом преступления. Первое закрыли, так как нет обвиняемого (написано в постановлении), а по второму осудили. Что это? Ошибки следователей, правомерно ли это?
Уголовное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Чтобы однозначно говорить по вашей ситуации, надо видеть документы, как минимум: постановление о возбуждении УД, приговор, приостановление.