УДО или 80 ст

Здраствуйте! Сын сидит на поселении по ст 264 ч4. Срок 2 года. Уже отсидел 6 месяцев что ему лучше писать удо или на 80 ст. Зарание спасибо!
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Трудно сказать, что лучше, поскольку основания удовлетворения подобных ходатайств одинаковы. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 21.04.2009 № 8 при оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 (УДО) и частью 4 статьи 80 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, судам необходимо принимать во внимание всю совокупность имеющихся об этом сведений.
Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, суды учитывают конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

В соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

Здравствуйте! В силу требований УК РФ Ваш сын осужден за совершение преступления отнесенного уголовным законом к числу средней тяжести совершенное по неосторожности. Вопрос об УДО решается всегда индивидуально и зависит от ряда обстоятельств. Вопрос о применении ст. 79 или 80 УК РФ решается руководством исправительного учреждения. Как показывает жизнь при отбытии 6 месяцев о возможности УДО говорить рано, хотя по закону это 1/3 наказания.

Буду благодарен за оценку ответа. эл. почта lights0790@mail.ru В случае необходимости помогу с составлением процессуальных документов.