Вешают недостачу на меня, обратились в полицию, как защитить себя?

Здравствуйте. Я работала на ИП безо всяких договоров, 2 года и 2 месяца. Когда у ИП была проверка, ее оштрафовали. Она решила провести ревизию, но почему-то без моего участия. Добавлю, что за все время моей работы ревизия не проводилась. И вот, она вешает на меня приличную недостачу. Да еще обратилась в полицию с заявлением по ст. 159. Подскажите, пожалуйста, как мне можно себя защитить и есть ли возможность прекратить дело, пока оно не дошло до суда?
Ответы юристов

Добрый вечер! Если Ваш работодатель не заключал с Вами договор о полной материальной ответственности, тем более Вы работали без заключения трудового договора, значит он скрывал от налоговой Вашу зарплату и не платил налогов. Попробуйте его припугнуть (если Вы конечно не причастны к недостаче) налоговой. Что Вы сообщите в налоговую, сколько работали у него, и он не платил налоги, а доход получал. Вот и поторгуйтесь. Тем более ревизия проводиласть в Ваше отсутствие. Ничего не подписуйте, никакие документы как бы он Вас не упрашивал. В суде он должен доказать, а доказательств не так я думаю, у него много. Если Вы официально не работали какие могут быть к Вам претензии. Не бойтесь самое главное и не показывайте свой страх работодателю. Или может Вам уйти от него да и все. Ведь документов, официальных нет. С чем он пойдет в суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна