Дал отпор напавшему и возбудили уголовное дело - что делать?

Мой брат попал в такую ситуацию: когда приехал с семьёй домой при выходе из машины к нему подошёл неадекватный, пьяный и весь в крови парень с местами кинулся на него в драку просто так, без причины. Брат дал ему отпор и в результате сломал ему 2 ребра и одно из рёбер пробили лёгкое, тот парень сейчас лежит в реанимации в тяжелом состоянии, на брата завели уголовное дело, свидетелей полно - в машине у брата сидели жена и 3-й сын, сын испугался очень. Что теперь делать?
Уголовное право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Рустам. В уголовном праве есть понятие "необходимая оборона". Похоже, что ваш брат превысил пределы необходимой обороны. Другими словами - перестарался. Найдите хорошего добросовестного адвоката. Действия подлецов возмущают. Но надо и меру знать! Возбуждение уголовного дела не обязательно означает, что ваш брат виновен. Оно возбуждено по факту причинения вреда здоровью. В ходе следствия обязательно выяснится, что ваш брат действовал правомерно. Сами же говорите, что свидетелей полно. Надейтесь на это! Вам для сведения ст.37 УК РФ.

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Рустам!

Так как уголовное дело заведено брат вправе воспользоваться адвокатом. Найдите такого защитника, который специализируется на данных делах он поможет.