Хищение личных документов и принуждение выполнить ремонт

Здравствуйте! Возникла такая проблема. Друг снял квартиру, с хозяйкой устно договорились, что буду делать ремонт в счет оплаты + доплачивать если не будет хватать. Ремонт он делал, доплату давал. Когда был в отъезде, хозяйка пришла и забрала все его документы и 2 нерабочих телефонов, при этом выселив его с квартиры. Приехав, друг попросил вернуть свои документы и телефоны, на что получил отказ и условие, чтобы он закончил ремонт, а потом уже она отдаст документы. Т.е в квартире он не живет, но ремонт его таким образом заставляют заканчивать, письменных договоров они не заключали. Скажите, что можно сделать?
Ответы юристов

Добрый день! Необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 325 УК РФ (хищение паспорта).

sarmina_elena@mail.ru, 89185873813

Буду очень признательна за оценку ответа. С уважением, Елена.