Заказчик. Заявление в милицию. Неоконченная разработка сайта. Шантаж

Добрый день!

Делал редизайн старого сайта, заказчик отказался от него, ввиду того что сайт делается долго 3 месяца примерно.

Связь была постоянной, без игнорирования.

Договор оформлен не был.

Четких сроков сдачи не было, сумма была оговорена, с пометкой что она может увеличится.

Заказчик перечислил на карту 25000р.

Из которых ушло около 15000р. за дизайн.

Дизайн заказчик принял.

Около 5000р. за плагин.

С покупкой плагины был согласен.

С оплатой работы программиста был уведомлен.

И тоже был согласен.

Специалисты, которые работали над этим проектом, могут это подтвердить.

Остальное, работа по коду. Около 20ч.

Час программиста, не менее 1000р. это говорилось, но не утверждалось заказчиком.

Заказчик хотел фиксированную цену, но он не мог заплатить за работу тех денег, которые она стоила.

Старый сайт делался мной, на нем перестали работать компоненты, по неизвестным причинам.

В течении 3 месяцев никакие работы по коду на старом сайте не проводились.

После отладки 3ч, вскрылись некоторые проблемы. Необходимо было увеличивать бюджет.

Сам сайт состоит из множество компонентов, большинство опенсорсных, заказчик об этом знает, он же ее и выбрал.

Написал заказчик сам, примерно года 2 назад, привел его сайт в исправность, все работало нормально, были некоторые улучшения.

Позже заказчику был рекомендован специалист, за счет рекомендации которого у него стало намного больше денег.

Клиент требовал внести правки в старую версию бесплатно, угрожая заявлением в милицию, шантажируя 25000р. которые перевел, который были полностью потрачены на дизайн и программирование, т.е. работа шла в минус ради портфолио, заказчик об это знает.

Сумма разработки составляла 45000р.

Доработки по программной части в 7000р. были выполнены в полном объеме, заказчик работу принял.

В последствии заказчик был предупрежден о том что она может быть увеличена, после трудного спора, он согласился.

Тем не менее потраченные средства были полностью отработаны и это было оговорено и утверждено.

Сайт был бы сделан и сдан, если бы заказчик не вмешался в процесс и стал предъявлять неадекватные требования, по поддержке стороннего кода и не начал шантажировать.

В заявлении умалчивается о проделанной работе, почему возникли проблемы, умышлено занижены сроки и цена.

Нет ссылки на статью УК.

Заказчик не предоставляет никаких фактов/аргументов своей правоты.

Заказчик плохо осведомлен об Интернет технологиях, не прислушивается к моему мнению, предъявляет неадекватные требования, под которые никто не подпишется.

В данном случае имеет место жадность заказчика и отсуствие ресурсов.

Используя шантаж и очень объемный термин обновление, который может означть что угодно, он хочет, чтобы на него работали бесплатно, неопредленное кол-во времени.

В заявлении заказчик пишет, что нужно было обновить сайт, по факту он требовал поддерживать старую версию тоже, на что не было никаких договоренностей. Соответственно средств под это не выделялось.

Договора поддержки не было, это была разовая работа, которая была согласована и закрыта.

Что делать в данной ситуации?

Есть ли смысл подавать встречное обвинение? (клевета, шантаж, оскорбление, работа не по договоры, вымогание)

Заказчик вызывает полное отвращение.
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Вы исполнитель заказа по разработке сайта. Из вашей переписки с заказчиком абсолютно не усматривается обман и злоупотребление доверием, которым вы, якобы, воспользовались для завладения денежными средствами заазчика. А вот то, что имеет место жадность заказчика, очевидно с первого взгляда. Не бойтесь, вам ничего не будет. Смысл подать встречное обвинение за "клевета, шантаж, оскорбление, работа не по договоры, вымогание" имеется. Таким образом вы обезопасите себя в большей степени. То, что между вами не подписан письменный договор, в котором были бы указаны подробности ваших отношений ввиде условий договора, исключает вашу вину. Теперь невозможно установить кто что обещал другой стороне и требовал от неё.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здесь взыскивать в судебном порядке придётся. Для начала пишите претензию, даете на исполнение дней десять, далее собираете доказательства и в суд. Другого пути не вижу.

Добрый день.

Теперь по результатам его заявления должна быть проведена проверка. И по ее результатам можно подумать о судебном иске. Я уверен, что ему откажут.

Добрый день.

В данной ситуации рекомендую нотариально заверить всю переписку с заказчиком, дабы быть подготовленным к возможным заявлениям заказчика.Подать потом встречное стоит - если и не добьетесь ничего, то вы конечно будете в более приглядном свете ввиду сложившихся обстоятельств нежели чем заказчик.

Добрый вечер! Из практики работы полиции возбуждение уголовного дела по ст. 159 "Мошеничество" вас вряд ли привлекут, так как в Вашем споре усматриваются гражданско-правовые отношения. Ваши отношения не были закреплены заключением договора в письменной форме, поэтому бремя доказывания факта обмана и злоупотребления доверием будет лежать на стороне заявителя. "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ)." Тем более ему придется доказать, что Вы "завладели" его денежными средствами, так как он добровольно перечислил их Вам за работу, что подтверждено Вашей перепиской в инете. Вам не нужно подавать никакого встречного заявления. Если Вас вызовут Вам необходимо подготовить все материалы по переписке в инете. Для подтверждения доказательств переписки в инете, данная переписка, заверяется нотариально.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Ничего не нужно делать.

Перестаньте принимать претензии заказчика.

Игнорируйте.

Никто в полиции не будет вмешиваться в гражданско-правовые отношения.

Если заказчик не согласен, пусть обращается в суд.

Куда и предъявить нечего - нет договоров.