Мошенничество - смогу ли получить деньги обратно если напишу заявление в полицию и в банк?

Если я перевела деньги на карту банка человеку за несуществующий товар и он меня обманул, деньги возвращать не хочет. Если напишу заявление в полицию и в банк, смогу ли получить свои деньги обратно? Понесет ли этот человек ответственность и наказание ?
Уголовное право | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Банк вам не поможет. Он не имеет права списывать деньги со счёта получившего ваши деньги. Для этого нужно решение суда, а это процедура длительная. Обратитесь в полицию. Признаки мошенничества имеются. Полиция обязана привлечь этого человека к ответственности. На это также уйдёт много времени. Важно, чтобы дело двигалось. Благодаря своей настойчивости вы добьётесь этого!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним заявление нужно писать в полицию.

Удачи вам!

Добрый день.

В банк можете не писать, он не поможет.

Вы должны написать заявление в полицию и по Вашему заявлению будет проведена проверка и его должны привлечь к ответственности.

Здравствуйте!

Если Вы обратитесь с заявлением в полицию и вина того человека, который Вас обманул будет доказана, то он понесёт наказание, а Вы вернёте свои деньги.

Если напишите заявление, то сможете на основании ст. 42 УПК РФ не только возместить ущерб от преступления, но и получить компенсацию морального вреда.