Кто потерпевший? Украли пенсию детей с карты отца

Ситуация: семья, а именно мама, папа и две несовершеннолетние дочери: Дина, возрастом 14 лет и Варя, возрастом 12 лет. Супруга умирает. Отец обращается в установленном законом порядке в администрацию для оформления получения его несовершеннолетними дочерями пенсии по потере кормильца. В ходе оформления документов, для начисления пенсии, пенсионный фонд сообщил о необходимости открытия целевого банковского счёта, для начисления пенсии несовершеннолетним, что и было сделано, а именно оформлена банковская карта на имя отца. В течение полугода на данную карту обоим дочерям поступали пенсионные отчисления. По истечению указанного периода денежные средства были похищены с банковского счёта банковской карты отца. Вопрос, кто именно будет в данном случае являться потерпевшим, при условии, что ни умершая мать, ни отец никаких выплат и отчислений в пенсионном фонде не получали, а также учитывая, что на счету банковской карты кроме пенсионных отчислений дочерей никаких денег нет.
Ответы юристов

Здравствуйте, заявление пишет отец, как единственный опекун дочерей, Он и считается пострадавшим, так как банковская карта на оформлена на него. Пишите заявление в полицию указывайте все факты. Дело возбудят.

Здравствуйте, Исван!

Вашему отцу надо обратиться с заявлением в полицию, поскольку именно он и является пострадавшим. Сообщения отца проверяд и при наличии оснований возбудят уголовное дело, проблема должна быть решена.

Здравствуйте!

Потерпевшим будет мужчина, отец детей. Так как главное - это факт незаконного хищения денег с банковской карты владельца, а не их назначение.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.