Заявление об изнасиловании - можно ли забрать?

Выяснилось, что моя несовершеннолетняя сестра спала с мальчиком 20 лет, об этом узнал отец и в гневе и злости написал заявление. Можно ли его как-то забрать или сделать так чтобы его не посадили?
Уголовное право | Ленинск Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Заявление из полиции забрать нельзя. Такая процедура не предусмотрена действующим законодательством. Да и, отец, как законный представитель своих детей, обязан их защищать.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если совершеннолетний гражданин вступал в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет, то он не избежит уголовной ответственности.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Здравствуйте.

Забрать заявление отец не сможет никак. Процесс уже запущен и его не остановить.

Здравствуйте, увы это сделать никак нельзя.

Здравствуйте, Екатерина!

Все зависит от возраста сестры. Если ей было 16 на момент вступления в половую связь и все было по обоюдному согласию, то дело могут прекратить за отсутствием состава.

Если же сестре было менее 16 лет на момент вступления в половую связь, то даже при обоюдном согласии уголовной ответственности не избежать.