Условный срок, опять судят. Что грозит?

У меня есть не погашенный условный срок и меня опять судят. Но приступление было совершено до условного срока. Что мне грозит? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Все зависит от статьи, по которой Вас будут судить. Вам могут либо продлить условный срок, либо приговорить к реальному сроку лишения свободы. Чтобы получить условный срок, я советую Вам приобщить как можно больше положительных характеристик на себя.

Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте Алексей! Смотря какоой категории преступление Вы совершили в период условного срока. Если тяжкое и особо тяжкое могут осудить к лишению свободы, если иной категории еще есть шанс избежать этого. В Вашем случае Вам необходим защитник, который окажет необходимоую квалифицированную помощь во время следствия и на суде.

Надо смотреть что за преступление, в каком возрасте совершено,собирайте характеристики,если есть ущерб возмещайте.

Уважаемый Алексей!

Действующий условный срок абсолютно никакого значения не имеет для суда при определении меры наказания за преступление, в связи с которым рассматривается новое дело. Именно потому, что преступление было совершено до назначения первого наказания.

Вы даже представить себе не можете, в какой оказались выгоде в результате того, что за старое преступление привлекаетесь к ответственности позже нового. Дело в том, что согласно абзацу второму п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" в тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

То есть, условное наказание по первому делу должно оставаться неизменным. Просто должен быть вынесен приговор как впервые совершившему преступление (разумеется, если у Вас ко времени его совершения не было действующей судимости). А какое будет наказание, это зависит от многих обстоятельств, многие из которых коллеги выше изложили.

Наказание, которое будет назначено Вам судом за ранее совершенное преступелние в данном случае не будет никак зависить от уже имеющегося у Вас наказания, поскольку преступление совершено ДО того, как Вас уже осудили к лишению свободы условно. То есть, приговоры будут исполнять параллельно.